$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Музеи Крыма заявили, что "разочарованы и шокированы исходом дела" по скифскому золоту

Музеи Крыма заявили, что "разочарованы и шокированы исходом дела" по скифскому золоту Музеи уверяют, что предметы из коллекции скифского золота не будут переданы на территорию России в случае возможного возврата в Крым
Фото: ЕРА

"Керченский историко-культурный заповедник", Центральный музей Тавриды, "Бахчисарайский государственный историко-культурный заповедник" и Государственный музей-заповедник "Херсонес Таврический" считают принятое Окружным судом Амстердама решение о возврате скифского золота на территорию материковой Украины политически мотивированным.

"Керченский историко-культурный заповедник", Центральный музей Тавриды, "Бахчисарайский государственный историко-культурный заповедник" и Государственный музей-заповедник "Херсонес Таврический" опубликовали совместное заявление относительно решения Окружного суда Амстердама о возврате скифского золота на территорию материковой Украины.

Согласно тексту заявления, музеи "разочарованы и даже шокированы таким исходом дела" и считают принятое в Амстердаме решение политически мотивированным. 

"Музеи ранее отмечали, что они являются абсолютно нейтральными организациями, не обладающими политическим влиянием и не имеющими политических обязательств. В период проведения выставки музеи были и по-прежнему остаются хранителями уникальных коллекций археологических памятников крымской истории и культуры, которые благодаря многолетним усилиям научных работников, ученых и технических специалистов извлекались археологами из крымской земли. Их статус и права защищены законом", – говорится в заявлении.

Музеи уверяют, что предметы из коллекции скифского золота не будут переданы на территорию России в случае возможного возврата в Крым, и надеются на апелляционное решение.

"Теперь музеям придется полностью довериться Апелляционному суду Амстердама, который, как они надеются, вынесет иное решение – решение, которое позволит музеям сохранить результаты многолетней работы и восстановить коллекции, заслуживающие уважения широкой публики, работников культуры и археологов, ученых и работников образования Украины, России и Нидерландов, а также всех цивилизованных народов мира, которые хотят защищать, а не разрушать культурные учреждения, к числу которых относятся музеи", – отмечается в заявлении.

Экспонаты крымских музеев в 2014 году были переданы Нидерландам для выставки "Крым – золотой остров в Черном море" (так называемое скифское золото). Выставка проходила с 6 февраля по 28 мая 2014 года, но в марте в Крыму прошел незаконный референдум, и Россия аннексировала полуостров. После этого свои права на экспонаты заявили и Киев, и подконтрольные Москве "власти" Крыма.

В сентябре 2014 года в Украину вернулись 19 экспонатов выставки – та часть коллекции, которая до выставки хранилась в Музее исторических драгоценностей, остальная часть (565 экспонатов) осталась в Нидерландах.

В январе 2015 года в Амстердаме начались слушания по делу о возврате коллекции скифского золота.

14 декабря 2016 года Окружной суд Амстердама принял решение вернуть Украине скифское золото. Вердикт вынесен на основе конвенции ЮНЕСКО, согласно которой художественные ценности должны быть возвращены суверенному государству, которое предоставило их для временной экспозиции. В данном случае это – Украина. Суд обязал украинскую сторону выплатить расположенному в Амстердаме Музею Алларда Пирсона за хранение артефактов €111 тыс.

В Министерстве юстиции Украины ожидают, что золото скифов вернется в Украину до конца 2017 года.