$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Москалькова заявила, что в РФ пока не принимали решений относительно освобождения украинских военнопленных моряков

Москалькова заявила, что в РФ пока не принимали решений относительно освобождения украинских военнопленных моряков Россия удерживает украинских моряков с ноября 2018 года
Фото: hromadske.ua

Российский омбудсмен Татьяна Москалькова сказала, что сегодня ее украинская коллега Людмила Денисова сообщила ей о решении обратиться в следственные органы ФСБ с просьбой заменить меру пресечения украинским военнопленным морякам на поручительство, чтобы их отпустили из-под стражи.

Следователи ФСБ РФ пока не принимали решений относительно освобождения украинских военнопленных моряков, которых удерживают в российской тюрьме. Об этом 24 июля "РИА Новости" сообщила уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова.

По словам Москальковой, украинский омбудсмен Людмила Денисова час назад по телефону сообщила ей, что через МИД обратилась в следственные органы ФСБ с просьбой заменить меру пресечения военнопленным морякам на поручительство, чтобы их отпустили из-под стражи.

"Я пояснила, как проходит процедура переговоров с украинской стороны. С нашей стороны, насколько мне известно, следственные органы никаких решений не принимали, пока по крайней мере", – сказала российский омбудсмен.

24 июля Денисова заявляла, что договоренности о возвращении Украине захваченных Российской Федерацией украинских военнопленных моряков уже достигнуты. Позже она уточнила, что речь идет о ходатайстве об освобождении украинских военнопленных моряков под ее личное обязательство. Она добавила, что переговоры об освобождении украинских военнопленных моряков ведутся в рамках исполнения решения Международного трибунала ООН по морскому праву.

25 ноября 2018 года РФ обстреляла и захватила в Черном море катера украинских Военно-морских сил "Бердянск" и "Никополь", а также буксир "Яны Капу", которые возвращались в Одессу после попытки пройти через Керченский пролив в Азовское море. Российские силовики задержали 24 украинских моряка, позже их арестовали в крымских "судах" и перевезли в Москву.

Всем украинцам предъявили обвинения в незаконном пересечении границы РФ. Украина считает моряков военнопленными и требует отпустить их. В управлении верховного комиссара ООН по правам человека заявили, что украинские моряки, как военнопленные, должны находиться под защитой Женевской конвенции.

Украина обратилась в Международный трибунал по морскому праву, потребовав в качестве временных мер обязать РФ немедленно освободить моряков и корабли. Российская сторона отказалась от участия в слушаниях.

25 мая 2019 года трибунал в Гамбурге обязал Россию немедленно освободить три задержанных украинских корабля, а также 24 задержанных моряка и позволить им вернуться в Украину. Решение было принято 19 голосами, против выступил только судья от РФ Роман Колодкин.

Срок выполнения решения истек 25 июня. В этот день, как сообщили в МИД Украины, от российского внешнеполитического ведомства поступила нота, которой Украине предлагалось предоставить письменные гарантии продолжения уголовного преследования украинских моряков в соответствии с российским законодательством. В ответной ноте украинский МИД назвал позицию Москвы неприемлемой.

17 июля Лефортовский суд Москвы продлил на три месяца арест 24 военнопленным украинским морякам. В МИД Украины заявили, что это решение обостряет спор между Украиной и РФ.