$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Москалькова заявила, что получила от Денисовой около 10 обращений по арестованным крымским татарам

Москалькова заявила, что получила от Денисовой около 10 обращений по арестованным крымским татарам Москалькова сказала, что обменялась со своей украинской коллегой "списками в отношении граждан, которые нуждаются в гуманитарной поддержке"
Фото: ЕРА

Российский омбудсмен Татьяна Москалькова сказала, что обращения ее украинской коллеги Людмилы Денисовой связаны с порядком содержания крымских татар под стражей и оказанием им медицинской помощи.

11 сентября российский омбудсмен Татьяна Москалькова сообщила агентству "Интерфакс-Дальний Восток", что получила порядка 10 обращений от уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека Людмилы Денисовой относительно арестованных крымских татар.

Москалькова рассказала, что обращения Денисовой связаны с порядком содержания крымских татар под стражей и оказанием им медицинской помощи.

Российский омубудсмен добавила, что обменялась со своей украинской коллегой "списками в отношении граждан, которые нуждаются в гуманитарной поддержке".

Москалькова не ответила на вопрос о количестве человек в списках со стороны России и Украины, отметив, что "этот список постоянно меняется по своему количеству, составу".

Россия оккупировала Крым и Севастополь после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.

После аннексии Крыма, по данным правозащитников международной организации Human Rights Watch, ситуация с правами человека на полуострове значительно ухудшилась. Под различными предлогами, включая борьбу с экстремизмом, власти преследуют людей, которые осмеливаются открыто критиковать действия России на полуострове, в особенности крымских татар.

10 сентября 2019 года Денисова сообщила, что в российских тюрьмах находятся 113 украинских политзаключенных, среди которых 89 крымских татар.