$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Москалькова сообщила Денисовой, что состояние здоровья "украинского диверсанта" Дудки удовлетворительное

Москалькова сообщила Денисовой, что состояние здоровья "украинского диверсанта" Дудки удовлетворительное Дудку задержали в ноябре 2016 года
Фото: Владимир Дудка / "Одноклассники"

Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова получила от своей российской коллеги Татьяны Москальковой письмо, в котором та рассказала о состоянии здоровья "украинского диверсанта" Владимира Дудки.

Состояние здоровья "украинского диверсанта" Владимира Дудки удовлетворительное. Об этом уполномоченному Верховной Рады по правам человека Людмиле Денисовой сообщила ее российская коллега Татьяна Москалькова.

"Три месяца понадобилось российской стороне, чтобы проверить состояние здоровья украинца, ведь запрос я направила еще в сентябре прошлого года. Кроме того, 26 декабря я еще раз обращалась к Татьяне Москальковой по поводу значительного ухудшения состояния здоровья Владимира – ему грозит инсульт", – написала Денисова на своей странице в Facebook.

Москалькова сообщила, что Дудка в связи с хроническими заболеваниями находится под диспансерным наблюдением, его консультируют врачи, проводятся клинико-лабораторные исследования, а также выдаются необходимые лекарства.

"Также эта информация подтверждается и от советника президента РФ, председателя Совета по развитию гражданского общества и правам человека при президенте РФ Михаила Федотова, который ранее направил свой ответ. Опять же, никаких официальных документов, подтверждающих это, предоставлено не было", – добавила Денисова.

По данным активистов "КрымSOS", Дудка является членом Всеукраинской общественной организации "Объединение ветеранов разведки Украины". В 1997–2001 годах он был командиром корабля радиоэлектронной разведки Военно-морских сил Украины "Юпитер", а в 2013-м стал членом региональной общественной приемной тогдашнего министра обороны Украины Павла Лебедева в Севастополе.

В ноябре 2016 года ФСБ РФ заявила о задержании в Севастополе планировавших теракты украинцев. Позже российские СМИ назвали их имена – это Алексей Бессарабов, Дмитрий Штыбликов и Владимир Дудка. "Ленинский суд" города Севастополя арестовал задержанных

В Министерстве обороны Украины заявили, что в Крыму никаких украинских диверсантов нет, а в Главном управлении разведки Минобороны Украины назвали информацию ФСБ фейком.

Штыбликов заключил соглашение с российским следствием и в ноябре 2017 года был осужден на пять лет, Бессарабов и Дудка продолжают находиться в СИЗО в ожидании суда.