$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Моряка Сороку отвезли на обследование в больницу, в которой ему ранее оперировали руку – адвокат

Моряка Сороку отвезли на обследование в больницу, в которой ему ранее оперировали руку – адвокат У Сороки травмирована левая рука
Фото: Olena Syvak / Facebook

Получившего ранение военнопленного украинского моряка Василия Сороку отправили в больницу в связи с невозможностью лечения и обследования в условиях СИЗО, сообщил адвокат Сергей Бадамшин.

15 мая следователь ФСБ сообщил, что военнопленного украинского моряка Василия Сороку отвезли на обследование в городскую клиническую больницу №4, в которой ему ранее оперировали руку. Об этом сообщил адвокат моряка Сергей Бадамшин в Facebook.

"В связи с невозможностью лечения и обследования в условиях СИЗО "Лефортово" в апреле нами неоднократно ставился вопрос о дополнительном послеоперационном обследовании и реабилитации у оперировавшего Василия доктора. Следствие пообещало после праздников организовать обследование. Слово свое сдержали", – написал он.

Адвокат сообщил, что защита ожидает результатов обследования моряка.

"Надеюсь, что выздоровление и реабилитация пойдут плановым путем, без осложнений", – подытожил он.

25 ноября 2018 года РФ обстреляла и захватила в Черном море катера украинских Военно-морских сил "Бердянск" и "Никополь", а также буксир "Яны Капу", которые возвращались в Одессу после попытки пройти через Керченский пролив в Азовское море.

Российские силовики задержали 24 украинских моряка, позже их арестовали в крымских "судах" и перевезли в Москву. Троих раненых украинцев поместили в больницу следственного изолятора "Матросская тишина", остальных доставили в СИЗО "Лефортово". Сейчас все моряки находятся в "Лефортово".

Всем украинцам предъявили обвинения в незаконном пересечении границы РФ. Украина считает моряков военнопленными и требует отпустить их. В управлении верховного комиссара ООН по правам человека заявили, что украинские моряки как военнопленные должны находиться под защитой Женевской конвенции

17 апреля суд в Москве продлил срок ареста морякам. 21 украинцу срок содержания под стражей продлили до 24 июля, еще троим – до 26 июля. 

11 января 2019 года украинский омбудсмен Людмила Денисова заявила, что раненые украинские моряки не получают медицинской помощи с начала года. По ее словам, у Андрея Артеменко в левой руке остается осколок, Андрей Эйдер нуждается в помощи из-за травмы ноги, а Сорока – из-за тяжелого ранения левой руки.

В феврале Сороке провели обследование и назначили операцию на раненной руке. Бадамшин отмечал, что промедление может повлечь необратимые последствия, а назначенное тюремными врачами лечение разрыва сухожилий и нерва уколами витамина В не дало результатов.

18 марта его прооперировали, ранение руки оказалось еще серьезнее, чем предполагалось еще при обследовании, сообщил Бадамшин.

22 апреля отец Сороки заявил, что после операции у моряка не функционирует четыре пальца.