$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Моряк с "Никополя" Попов получил в "Лефортово" письмо от гражданина РФ с подписью "не все россияне козлы" – адвокат

Моряк с "Никополя" Попов получил в "Лефортово" письмо от гражданина РФ с подписью "не все россияне козлы" – адвокат Попов отказался давать показания
Фото: ЕРА

Капитан-лейтенант с захваченного российскими силовиками украинского военного катера "Никополь" Сергей Попов является уроженцем Донецка, служил в Крыму, а после аннексии переехал служить в Одессу, рассказал его адвокат Гаджи Алиев. В ходе следственных действий Попов назвал себя военнопленным.

Украинский моряк Сергей Попов – капитан-лейтенант с захваченного российскими силовиками в Черном море военного катера "Никополь" – пошутил, что в камере СИЗО отдыхает от командира. Об этом на своей странице в Facebook 20 декабря рассказал его адвокат Гаджи Алиев.

"Мне сегодня удалось прорваться к моему подзащитному уже на стадии следственных действий с его участием, на которых Сергей заявил, что он является военнопленным, и попросил, чтобы к нему применялись нормы Женевской конвенции. Давать какие-либо показания отказался", – написал Алиев.

Он сообщил, что Попов родом из Донецка, до 2014 года служил в Крыму, после аннексии переехал служить в Одессу – не захотел изменять присяге.

"Находясь в заключении, Сергей духом не пал, просил так и передать всем. Веселый и позитивный человек, шутит много. "Спокойно в камере, – говорит. – Отдыхаю, не звонит по утрам командир с криком: "Ни хрена не доделал..." или "У нас тут поломка, что ты спишь". Несколько раз напоминал следователю, что он старше следователя по званию. Следователь попался понимающий", – отметил адвокат.

Моряк рассказал, что после того, как соорудил из подручных средств антенну для телевизора в камере, был удивлен, что "из телевизора только про Украину и говорят".

"Я столько сюжетов про Украину дома не видел! Неужели в Казахстане, Беларуси и других странах ничего интересного не происходит, зачем столько новостей про Украину?” Благодарен волонтерам, а также всем, кто отозвался. От гражданина РФ получил письмо со словами поддержки и подписью "не все россияне козлы". Благодарит волонтеров за передачи: "Переданная волонтерами одежда подошла в размер в размер, так как даже на флоте Украины не выдают", – написал Алиев.

Он добавил, что готов сделать все возможное для возвращения своего подзащитного домой.

25 ноября РФ обстреляла и захватила в Черном море катера украинских ВМС "Бердянск" "Никополь", а также буксир "Яны Капу", которые возвращались в Одессу после попытки пройти через Керченский пролив в Азовское море.

Российские силовики задержали 24 украинских моряка, позже их арестовали в крымских "судах" и перевезли в Москву. Троих раненых украинцев поместили в больницу следственного изолятора "Матросская тишина", остальных доставили в СИЗО "Лефортово".

Всем морякам предъявили обвинения по ч. 3 ст. 322 (незаконное пересечение границы) Уголовного кодекса России.

США осудили действия России, назвав их проявлением агрессии, Евросоюз выразил обеспокоенность применением силы со стороны РФ. Заявления с требованием освободить украинских моряков опубликовали также НАТО и ОБСЕ.

Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова сообщала, что задержанные РФ украинские моряки имеют статус военнопленных, он предполагает особую модель освобождения.