$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Моряк Эйдер сказал, что после освобождения из российского плена планирует пойти учиться на офицера и жениться

Моряк Эйдер сказал, что после освобождения из российского плена планирует пойти учиться на офицера и жениться Эйдер сказал, что сейчас проходит медицинское обследование и пока неизвестно, сколько оно будет длиться
Фото: Андрей Эйдер / Facebook

Вернувшийся из российского плена матрос Андрей Эйдер сказал, что сделал предложение своей девушке, они поженятся следующим летом.

Член экипажа украинского военного катера "Бердянск", матрос Андрей Эйдер, который вернулся домой 7 сентября в рамках украинско-российского обмена удерживаемыми лицами, рассказал в интервью "Громадскому", что планирует пойти учиться на офицера.

Он отметил, что сейчас проходит медицинское обследование и пока неизвестно, сколько оно будет длиться.

"Я надеюсь, что оно быстро закончится, мы вернемся в Одессу, я побуду с другими родными людьми, которые у меня там есть и не могут прилететь. Затем я планирую пойти и учиться на офицера", – рассказал моряк.

Эйдер добавил, что сделал предложение своей девушке.

"Это было обдуманное решение, потому что, когда я находился в плену, я пересмотрел все свое мировоззрение и решил, что нужно это сделать. Сейчас ей 17 лет, она с соседней улицы. Мы познакомились, когда мне было еще 16, а ей 14. Мы познакомились на улице, я ее увидел и просто подошел, чтобы сфотографироваться с ней там, обнять… Да, конечно, она приняла это предложение. Уже следующим летом будем жениться", – рассказал он.

25 ноября 2018 года РФ обстреляла и захватила в Черном море катера украинских Военно-морских сил "Бердянск" и "Никополь", а также буксир "Яны Капу", которые возвращались в Одессу после попытки пройти через Керченский пролив в Азовское море. Российские силовики задержали 24 украинских моряка, позже их арестовали в крымских "судах" и перевезли в Москву.

Трое украинцев были ранены в ходе инцидента. Эйдер рассказывал, что осколки попали ему в левое колено и правое бедро. Матроса прооперировали в Москве.

Всем украинцам предъявили обвинения в незаконном пересечении границы РФ. Украина считала моряков военнопленными и обратилась в Международный трибунал по морскому праву, потребовав в качестве временных мер обязать РФ немедленно освободить моряков и корабли.

25 мая 2019 года трибунал в Гамбурге обязал Россию немедленно освободить три задержанных украинских корабля, а также 24 задержанных моряка и позволить им вернуться в Украину.

7 сентября все 24 моряка вернулись домой в рамках украинско-российского обмена удерживаемыми лицами.