$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Могилев предложил продавать воду в Крым

Могилев предложил продавать воду в Крым Могилев: Это вода для людей
Фото: Ростислав Гордон / Gordonua.com

Если Украина покупает у России нефть и газ, то в экономическую плоскость стоит переходить и в вопросе обеспечения водой оккупированного Крыма, отметил экс-председатель Совета Министров АР Крым Анатолий Могилев.

В оккупированный Крым, который страдает от недостатка воды, украинским властям ее можно продавать. Такое мнение в эфире телеканала "112 Украина" выразил 13 июля бывший председатель Совета Министров АР Крым Анатолий Могилев.

"Украина, я думаю, должна вступать в переговоры по этому вопросу. Если мы говорим, что там все наши враги, то... мы же покупаем у России нефть и газ? Покупаем. Мы прогоняем по нашей газотранспортной системе российские нефть и газ? Прогоняем. Наверное, стоит переходить в экономическую плоскость и продавать нашу воду. И от этого получать еще и доход, в то время, как сейчас мы эту воду сбрасываем просто в Черное море", – сказал он.

Могилев отметил, что вода подавалась в Крым "не для какого-то военно-промышленного комплекса".

"Для них, я думаю, россияне воду найдут. Это вода для людей. Мы понимаем, что вода – одна из самых важных составляющих жизнеобеспечения человека", – подчеркнул он.

После аннексии Крыма РФ весной 2014 года Киев прекратил подачу воды на полуостров. В апреле 2017 года крымские власти заверяли, что им удалось полностью преодолеть эту проблему.

4 июня 2018 года в Красногвардейском, Нижнегорском, Первомайском и Советском районах полуострова из-за засухи объявили режим чрезвычайной ситуации.