$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Могилев: О том, что Крым будут захватывать, я говорил Наливайченко, но в ответ ничего не услышал

Могилев: О том, что Крым будут захватывать, я говорил Наливайченко, но в ответ ничего не услышал Могилев: Можно было оказывать вооруженное сопротивление, хотя бы пытаться, можно было приехать в Крым и вести переговоры с депутатским корпусом
Фото: Ростислав Гордон / Gordonua.com

И.о. главы СБУ Валентин Наливайченко и руководство Администрации Президента Украины после захвата парламента и Совета министров Крыма знали подробности происходящего, однако решили не сопротивляться. Об этом в авторской программе Дмитрия Гордона на телеканале "112 Украина" рассказал тогдашний глава Совета министров АР Крым Анатолий Могилев.

В Киеве знали, что Верховный Совет и Совет министров Крыма 27 февраля 2014 года захватили российские спецназовцы. Об этом в авторской программе Дмитрия Гордона на телеканале "112 Украина" сказал Анатолий Могилев, который тогда занимал должность главы Совета министров Автономной Республики Крым.

"После захвата зданий Верховного Совета и Совмина Крыма неизвестными людьми без всяких опознавательных знаков я разговаривал с представителями Администрации Президента, с исполняющим обязанности руководителя СБУ Наливайченко. Мы передали все данные с видеокамер, которые у нас были. На этих записях был хорошо виден шикарно вооруженный спецназ", – подчеркнул Могилев.

Он добавил, что ходил лично общаться с людьми, захватившими Совмин и об этом разговоре также известил киевские власти.

"Мне ответили, что нужно подождать, посмотреть, и на этом все. Я говорил с Наливайченко, с Администрацией Президента, но в ответ я ничего не услышал", – сообщил он.

"В помещении крымского главка МВД я собрал всех силовиков: начальника береговой обороны (теперешний командующий Военно-морскими силами Украины Игорь Воронченко), прокурора, руководителя территориального управления Внутренних войск МВД, естественно, МЧС. Собрал и говорю: "Господа, вы мне напрямую не подчиняетесь – докладывайте руководителям ваших ведомств о том, что у нас происходит. Мы имеем реальную угрозу захвата административного здания и вообще Крыма", – добавил экс-глава крымского правительства.

По словам Могилева, после заседания Совета национальной безопасности и обороны 28 февраля 2014 года он понял, что противодействия захватчикам не будет.

"Это только сейчас опубликовали полную стенограмму заседания. Или урезанную – это только одному богу известно. А тогда до меня дошли слухи, что на этом заседании отказались от любых шагов по противодействию захвату Крыма, и стало понятно, что Украина за него бороться не хочет и не будет", – отметил гость программы Дмитрия Гордона.

При этом, по его мнению, Крым можно было отстоять.

"Нужно было принимать соответствующие решения. В Киеве к власти пришли совершенно новые люди, но наличие полномочий предполагает ответственность и волю к принятию решений. Можно было оказывать вооруженное сопротивление, хотя бы пытаться, можно было приехать в Крым и вести переговоры с депутатским корпусом, переламывая ситуацию на себя. Если бы мы начали говорить о каких-то преференциях для депутатов, о гарантиях безопасности местного населения и так далее... Просто этого никто не сделал", – констатировал Могилев.

Вся ответственность за противодействие захвату полуострова в те дни лежала на СНБО, убежден экс-глава крымского Совмина.

"Силовыми ведомствами у нас руководит СНБО. Стенограмму заседания все видели. СНБО – это единственный орган, который мог советовать исполняющему обязанности президента принимать то или иное решение", – сказал он.

Могилев: Захарченко сбежал из страны чуть ли не раньше Януковича. Как говорил Паниковский: "Жалкая, ничтожная личность". Читайте полную версию интервью

Рано утром 27 февраля 2014 года в Симферополе группа вооруженных автоматическим оружием и пулеметами лиц захватила здания Верховного Совета Крыма и Совета министров автономии. В то же время на полуострове высадился большой контингент российских военнослужащих, приступивших к блокаде частей ВСУ.

После инспирированных Россией народных волнений на полуострове в марте 2014 года вопреки украинскому законодательству прошел так называемый референдум, приведший к аннексии Крыма. Ее не признали ни Украина, ни мировое сообщество. После аннексии Крыма страны Запада применили санкции в отношении России и граждан Украины, которые принимали участие в аннексии.