$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Минюст просит конфисковать имущество экс-депутата из Крыма Ковитиди за переход на сторону РФ

Минюст просит конфисковать имущество экс-депутата из Крыма Ковитиди за переход на сторону РФ Ковитиди обвиняют в госизмене, коллаборационизме и оправдании вооруженной агрессии России против Украины
Фото: council.gov.ru
Министерство юстиции 23 января подало исковое заявление о применении санкций в виде взыскания активов по отношению к бывшему депутату Верховного Совета Крыма Ольге Ковитиди. Об этом сообщила пресс-служба Минюста.

Ведомство обратилось в Высший антикоррупционный суд с иском о взыскании активов Ковитиди в Украине в доход государства. В Минюсте подчеркнули, что собрали достаточно доказательств для такого иска. 

Список этого имущества министерство не указывает.

Ковитиди была депутатом Верховного Совета Крыма от Блока Куницына в 2006–2010 годах и Партии регионов в 2010–2014 годах. Также с 2006-го по 2008 год работала заместителем председателя Севастопольской администрации Сергея Куницына, затем – начальницей управления юстиции Севастополя и помощницей министра юстиции.

После оккупации полуострова перешла на сторону России, за что получила место в Совете Федерации РФ и стала "сенатором от Крыма". 

23 января 2023 года в украинский суд был передан обвинительный акт против Ковитиди за коллаборационизм и оправдание вооруженной агрессии России против Украины, сообщила прокуратура АР Крым. Прокуратура не назвала имени обвиняемой, но ее можно узнать на приложенной фотографии и из фабулы сообщения.

Ковитиди также обвиняют в госизмене за то, что она выступила как свидетель со стороны обвинения в оккупационном суде против замглавы Меджлиса крымскотатарского народа Ахтема Чийгоза.

Контекст

Россия оккупировала Крым после силовой блокады украинских воинских частей и незаконного референдума 16 марта 2014 года. "Присоединение" полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин объявил о полномасштабном вторжении в Украину.

Украинские власти неоднократно заявляли, что преследуют цель деоккупации всех захваченных с 2014 года Россией украинских территорий, в том числе Крыма.