$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В минобороны РФ утверждают, что причина взрывов в Крыму – нарушение правил пожарной безопасности – СМИ

В минобороны РФ утверждают, что причина взрывов в Крыму – нарушение правил пожарной безопасности – СМИ По информации минобороны РФ, на аэродроме "произошла детонация нескольких авиационных боеприпасов"
Фото: EPA
Нарушение правил пожарной безопасности рассматривается как основная причина взрыва боеприпасов на аэродроме Саки в оккупированном Россией Крыму. Об этом 9 августа информирует российское пропагандистское агентство "РИА Новости" со ссылкой на источники в министерстве обороны РФ.

Как сообщил источник агентства, "нет никаких признаков, улик и фактов намеренного воздействия на боеприпасы с целью подрыва на аэродроме". 

По информации минобороны, "произошла детонация нескольких авиационных боеприпасов".

В то же время так называемый глава Крыма Сергей Аксенов сообщил в Telegram, что с 20.00 9 августа до 20.00 24 августа на территории городских округов Армянск, Джанкой, Красноперекопск и Джанкойского и Красноперекопского районов будет действовать "высокий уровень террористической опасности". 

Взрывы на аэродроме в Новофедоровке произошли около 15.30. Так называемый министр здравоохранения Крыма Константин Скорупский сообщил, что в Сакскую районную больницу доставлено пять пострадавших. Позже оккупанты объявили об одном погибшем.

Контекст

Россия оккупировала Крым после силовой блокады украинских воинских частей и незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к Российской Федерации не признается Украиной и большинством стран мира.

В 2022 году российская армия открыто вторглась на материковую часть Украины в том числе с полуострова и продолжает поставлять из Крыма боевую технику, наносить удары по украинским объектам и использовать крымские аэродромы для вылетов боевой авиации.