$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Минкульт Украины обратился в ЮНЕСКО и крымскую прокуратуру из-за повреждений Бахчисарайского ханского дворца

Минкульт Украины обратился в ЮНЕСКО и крымскую прокуратуру из-за повреждений Бахчисарайского ханского дворца Ханский дворец в Бахчисарае – бывшая резиденция крымских ханов
Фото: Осман Пашаев / Facebook

Ответственность за объекты культурного наследия в Крыму несет Россия "как государство, которое осуществляет оккупацию", подчеркнули в Министерстве культуры Украины.

Министерство культуры Украины высказало возмущение масштабными работами, которые проводят оккупационные власти Крыма на памятнике национального значения "Ханский дворец" в Бахчисарае. Об этом сообщила пресс-служба Минкульта.

"Ханский дворец" внесен в Предварительный список всемирного наследия ЮНЕСКО в 2013 году, отметили в ведомстве.

"Эти действия свидетельствуют о циничном нарушении не только суверенных прав нашего государства, но и положений Конвенции о защите культурных ценностей в случае вооруженного конфликта и Конвенции об охране всемирного культурного и природного наследия. В частности, в ст. 4 Конвенции о защите культурных ценностей в случае вооруженного конфликта отмечается, что государства-участники обязуются уважать культурные ценности, запрещая использование этих ценностей и сооружений для их защиты, в целях, которые могут привести к их разрушению или повреждению, а также предупреждать любые акты вандализма в отношении культурных ценностей", – заявили в Минкульте.

В ведомстве подчеркнули, что ответственность за объекты культурного наследия в Крыму несет Россия "как государство, которое осуществляет оккупацию".

"Проведение работ на памятнике национального значения "Ханский дворец" является безоговорочным доказательством грубого нарушения норм международного законодательства Российской Федерацией, что несет прямую угрозу сохранности культурного наследия Украины", – говорится в сообщении.

В связи с этим Украина обратилась в ЮНЕСКО и Международный центр изучения вопросов сохранения и восстановления культурных ценностей с просьбой "в очередной раз обратиться к РФ с требованием о неукоснительном соблюдении норм международного законодательства и воздержании от противоправных действий, которые наносят или могут нанести ущерб культурному наследию Украины на территории АР Крым".

Также было направлено письмо в прокуратуру Крыма с целью установления виновных и привлечения их к ответственности.

29 октября украинский и крымскотатарский журналист Осман Пашаев сообщил, что в оккупированном Крыму уничтожают крымскотатарский дворец-музей в Бахчисарае.

"С Биюк хан джами сняли не только всю черепицу (ее просто скинули и намерены вывезти на Чуфут-Кале), сняли старинные дубовые балки под предлогом их порчи жучком. Балки огромные, толстые. Из них повсюду торчат кованые гвозди. Пока снимали балки автокраном, на фасаде повредили росписи XVIII века", – написал он.

Журналист отметил, что весь фасад здания со стороны улицы помыли водой под напором, отчего по нему пошли трещины, а возле входа в музейный комплекс штукатурка обвалилась до самых камней.

Ханский дворец в Бахчисарае – бывшая резиденция крымских ханов. Памятник истории и культуры общемирового значения, единственный в мире образец крымскотатарской дворцовой архитектуры. Дворец входит в состав Бахчисарайского историко-культурного заповедника. В помещениях дворца располагаются музей истории и культуры крымских татар, художественный музей, выставка оружия. Территория дворцового комплекса занимает 4,3 га.

Архитектурный стиль дворца продолжает традиции османской архитектуры XVI–XVII веков.

Россия аннексировала Крым и Севастополь после силовой блокады украинских воинских частей и незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.