$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Минкульт Украины намерен инициировать санкции против сотрудников музеев Крыма за передачу картин в РФ

Минкульт Украины намерен инициировать санкции против сотрудников музеев Крыма за передачу картин в РФ Картины Айвазовского переместили в Москву из аннексированного Крыма в 2016 году
Фото: EPA

Использование музейных предметов государственной части Музейного фонда Украины, хранящихся в музеях Крыма и Севастополя, для экспонирования за пределами Украины является незаконным, отметили в Министерстве культуры Украины.

Министерство культуры Украины намерено инициировать введение санкций против директоров и сотрудников крымских музеев, которые причастны к незаконному перемещению украинских культурных ценностей через границу. Об этом говорится в ответе министерства на запрос "Крым.Реалии".

"Использование музейных предметов государственной части Музейного фонда Украины, хранящихся в музеях Автономной Республики Крым и Севастополя, для экспонирования на выставочных проектах за пределами Украины является незаконным", – сообщили в Минкульте.

В ведомстве отметили, что после аннексии Крыма связь с музеями полуострова была утеряна, но удалось установить некоторые факты перемещения картин из Крыма в РФ.

Россия аннексировала Крым после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира. В данный момент между материковой Украиной и Крымом действует контрольно-пропускной режим, а Киев де-факто не контролирует полуостров. 

11 июля 2016 года 38 картин художника-мариниста Ивана Айвазовского были отправлены из галереи Феодосии в Третьяковскую галерею Москвы.

По факту перемещения в 2016 году из Крыма в Россиию 38 картин из коллекции Национальной картинной галереи имени Айвазовского было открыто уголовное производство по ст. 356 Уголовного кодекса Украины (самоуправство), отметили в Минкульте Украины.