$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Министр обороны Польши Блащак: Мы имеем дело с постепенным восстановлением Российской империи

Министр обороны Польши Блащак: Мы имеем дело с постепенным восстановлением Российской империи Блащак: Российские войска уже официально атакуют Украину
Фото: Mariusz Błaszczak / Facebook

Польские власти опасаются восстановления Российской империи, а потому делают все для того, чтобы на территории республики был Форт Трамп, заявил министр национальной обороны страны Мариуш Блащак.

Министр национальной обороны Польши Мариуш Блащак заявил, что российские войска официально атаковали Украину, сообщает "Польське радіо".

"Мы имеем дело с постепенным восстановлением Российской империи, с нападением и агрессивной политикой", – подчеркнул Блащак.

По его словам, введение военного положения в Украине в связи с обстрелом россиянами украинских кораблей в Керченском проливе показывает, что "Россия не изменила своего курса, связанного с агрессией".

Глава оборонного ведомства напомнил, что в 2008 году Россия напала на Грузию, в 2014 – на Украину, "а сейчас российские войска уже официально атакуют Украину".

"Ту имперскую политику, которую проводили раньше, проводят и сегодня. Именно поэтому я, как министр национальной обороны, а также правительство премьера Матеуша Моравецкого и президент Польши [Анджей] Дуда стараемся, чтобы в Польше был Форт Трамп", – подчеркнул Блащак.

В сентябре президент США Дональд Трамп и президент Польши Дуда говорили о возможном создании в Польше военной базы под названием "Форт Трамп". Дуда отметил, что Польша готова потратить на финансирование американской военной базы до $2 млрд.

На территории Польши есть американские солдаты – в составе миссии НАТО.