$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

МИД Украины: Запрет в РФ Меджлиса – это проявление расовой дискриминации

МИД Украины: Запрет в РФ Меджлиса – это проявление расовой дискриминации МИД потребовал от России немедленной отмены "юридически никчемного" решения
Фото: Міністерство закордонних справ України / MFA of Ukraine / Facebook

Внешнеполитическое ведомство Украины прокомментировало решение Верховного суда РФ о запрете деятельности Меджлиса крымскотатарского народа.

Министерство иностранных дел Украины выразило протест в связи с решением Верховного суда России о признании законным запрета деятельности Меджлиса крымскотатарского народа. Об этом говорится в заявлении ведомства.

"Запрет высшего представительского органа крымскотатарского народа под надуманным предлогом "борьбы с экстремизмом" является откровенным кощунством со стороны российской оккупационной власти. Рассматриваем такое циничное решение как проявление расовой дискриминации. Прогнозируемый шаг высшей судебной инстанции России полностью соответствует нынешней репрессивной политике Кремля, направленной на борьбу с демократией и свободой и превращение оккупированного полуострова в "серую зону" террора и бесправия", – утверждают в МИД.

Киев требует немедленной отмены решения как "юридически никчемного".

"Безосновательно преследуя активистов этого органа и представителей крымскотатарского народа в целом, РФ фактически действует методами сталинского режима, кульминацией преступных действий которого стала массовая депортация и уничтожение крымских татар в 1944 году", – сказано в заявлении.

Украина будет доказывать в международных судебных инстанциях как незаконность запрета Меджлиса, так и остальных правовых актов России, связанных с аннексией Крыма и Севастополя, подчеркнули во внешнеполитическом ведомстве. МИД также обратился к международным партнерам с призывом активизировать усилия по защите прав людей на оккупированном полуострове.

Сегодня Верховный суд России признал законным решение "Верховного суда" Крыма от 26 апреля о признании Меджлиса крымскотатарского народа экстремистской организацией и о запрете его деятельности.

Россия оккупировала Крым и Севастополь после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.