$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

МИД Украины выразил протест в связи с арестом Курбединова в оккупированном Крыму

МИД Украины выразил протест в связи с арестом Курбединова в оккупированном Крыму В МИД Украины считают, что обвинения против Курбединова имеют безосновательный и сфабрикованный характер
Фото: Gordonua.com

В Министерстве иностранных дел Украины считают, что оккупанты в аннексированном Крыму сфабриковали дело против адвоката Эмиля Курбединова из-за его профессиональной деятельности.

Министерство иностранных дел Украины выразило протест в связи с арестом адвоката Эмиля Курбединова в оккупированном Симферополе. Об этом 7 декабря сообщила пресс-служба ведомства.

"Министерство иностранных дел Украины выражает решительный протест в связи с сегодняшним незаконным решением российского оккупационного "суда" в Симферополе приговорить крымскотатарского активиста и адвоката Эмиля Курбединова к пяти суткам административного ареста", – заявили в МИД.

В ведомстве считают, что арест Курбединова может быть связан с его адвокатской деятельностью.

"Эмиль Курбединов является одним из ключевых адвокатов по делам граждан Украины, незаконно удерживаемых Россией по сфабрикованным и политически мотивированными обвинениями. С недавнего времени он также защищает одного из военнопленных украинских моряков. Собственно, именно последний факт мог привести к его задержанию, однако это далеко не первый случай преследования российскими оккупантами адвокатов и правозащитников. Только в ноябре Эмиль и двое его коллег, Лиля Гемеджи и Эдем Семедляев, получили необоснованное "предостережение" о "недопустимости нарушения законодательства о демонстрации", – подчеркнули в пресс-службе.

Обвинения против Курбединова имеют безосновательный и сфабрикованный характер, утверждают в ведомстве.

"Россия пытается лишить украинских граждан – политических заключенных в России и на оккупированных территориях – права на защиту путем запугиваний и притеснений тех, кто поддерживает украинских заложников Кремля и защищает их в судах. В этой связи мы обеспокоены тем, что тактика постоянных административных взысканий, которая используется в России для "истощения" оппозиционных активистов, переносится в оккупированный Крым", – подчеркнули в пресс-службе.

В МИД Украины призвали международное сообщество усилить санкции против РФ до момента деоккупации Крыма и освобождения украинских заложников.

Курбединова задержали 6 декабря. Адвокат считает, что это месть за его деятельность.

7 декабря "Киевский райсуд" арестовал его на пять суток в рамках ст. 20.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях (пропаганда либо публичное демонстрирование атрибутики или символики экстремистских организаций). В этот же день адвокаты обжаловали это решение

По словам журналиста Антона Наумлюка, Курбединова задержали из-за поста в Facebook от 2013 года с изображением символики форума организации "Хизб ут-Тахрир". Он добавил, что донос на адвоката написал бывший житель Крыма, который переехал жить в Дамаск (Сирия), некий Мухаммед Салем.

За это же сообщение Курбединова привлекали к административной ответственности в 2017 году. Тогда фигурировал пост в соцсети "ВКонтакте", сообщила изданию "Крым.Реалии" юрист Лиля Гемеджи.

Российский адвокат Николай Полозов заявил, что настоящей причиной задержания Курбединова являются не его публикации в социальных сетях, а то, что он взялся защищать захваченных в Керченском проливе украинских моряков.