$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

МИД Украины выразил протест против обысков в Крыму, которые привели к смерти крымской татарки

МИД Украины выразил протест против обысков в Крыму, которые привели к смерти крымской татарки МИД призвал международных партнеров усилить политическое, экономическое и санкционное давление на Россию
Фото: Міністерство закордонних справ України / MFA of Ukraine / Facebook

В МИД Украины подчеркнули, что оккупационные власти Крыма систематически нарушают свои обязательства как государства-оккупанта.

Министерство иностранных дел Украины выразило протест в связи с новой волной незаконных обысков у представителей крымскотатарской общины в оккупированном Россией Крыму и смертью 82-летней активистки Веджие Кашки. Об этом сообщила пресс-служба МИД.

"Почти ежедневные обыски и задержания крымскотатарских и украинских активистов, продолжение запугивания и преследования оппонентов оккупации и представителей Меджлиса крымскотатарского народа свидетельствуют о системной преступной политике Кремля на оккупированных украинских территориях", – говорится в сообщении.

В МИД подчеркнули, что оккупационные власти коварно и систематически нарушают свои обязательства как государства-оккупанта, стороны Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации, а также приказ Международного суда ООН от 19 апреля 2017 года, которым Россию обязали, в частности, прекратить ограничения прав крымскотатарского сообщества сохранять свои представительные институты, включая Меджлис крымскотатарского народа.

"Призываем международных партнеров усилить политическое, экономическое и санкционное давление на государство-агрессора для того, чтобы защитить население полуострова от целенаправленных издевательств и преследований со стороны кремлевской оккупации, прекратить ужасные преступления и ускорить деоккупацию Автономной Республики Крым и города Севастополь", – заявили в ведомстве.

82-летняя крымская татарка Веджие Кашка скончалась 23 ноября во время попытки задержания российскими силовиками по делу о вымогательстве у гражданина Турции $7 тыс.

Главный редактор "Украинской правды" Севгиль Мусаева рассказала, что у женщины "не выдержало сердце".

Прокуратура Автономной Республики Крым расследует смерть Кашки как умышленное убийство.

Президент Украины Петр Порошенко, комментируя инцидент, заявил, что "оккупационная власть перешла крайнюю черту человечности"

После аннексии Крыма, по данным правозащитников, ситуация с правами человека на полуострове значительно ухудшилась.

Под различными предлогами, включая борьбу с экстремизмом, власти преследуют людей, которые осмеливаются открыто критиковать действия России на полуострове, в особенности крымских татар, заявляли правозащитники из Human Rights Watch. В апреле 2016 года министерство юстиции РФ внесло Меджлис крымскотатарского народа в перечень запрещенных организаций.