$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

МИД Украины требует от России отменить призыв на военную службу в Крыму и Севастополе

МИД Украины требует от России отменить призыв на военную службу в Крыму и Севастополе Этой осенью на военную службу в РФ призовут более 2 тысяч крымчан
Фото: mil.ru

Согласно международному гуманитарному праву, государству-оккупанту запрещается принуждать лиц, находящихся под защитой, служить в ее вооруженных силах, напомнило Министерство иностранных дел Украины.

Министерство иностранных дел Украины требует от России отменить призыв на военную службу в аннексированном Крыму и Севастополе. Об этом говорится в заявлении ведомства от 3 октября.

Отмечается, что, согласно международному гуманитарному праву, государству-оккупанту запрещается принуждать лиц, находящихся под защитой, служить в ее вооруженных или вспомогательных силах, также как и запрещается оказывать давление и вести пропаганду в пользу добровольного вступления в армию.

МИД призывает Россию соблюдать свои международные обязательства.

Этой осенью на военную службу призовут более 2 тысяч крымчан, сообщало министерство обороны РФ. Они будут служить на кораблях и в подразделениях береговых войск Черноморского флота.

Россия аннексировала Крым и Севастополь после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.