$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +13 Киев

МИД Украины призвал усилить санкции против России из-за новых арестов в Крыму

МИД Украины призвал усилить санкции против России из-за новых арестов в Крыму

МИД Украины отреагировал на новые аресты крымских татар в аннексированном Крыму  


Фото: Міністерство закордонних справ України / MFA of Ukraine / Facebook

Новые аресты в оккупированном Крыму – это реакция России на слушания, которые проходят сейчас в Международном суде ООН и Третейском суде в Гааге, заявили в Министерстве иностранных дел Украины.

Министерство иностранных дел Украины призывает усилить политическое, экономическое и санкционное давление на Россию с целью прекращения нарушений прав человека во временно оккупированном Крыму, освобождения незаконно удерживаемых граждан Украины и ускорения деоккупации. Об этом говорится в заявлении украинского внешнеполитического ведомства в Facebook.

Заявление МИД Украины связано с арестом восьми крымских татар.

"Новыми карательными акциями на оккупированном полуострове Россия фактически реагирует на слушания, проходящие сейчас в Международном суде ООН по применению и толкованию Международной конвенции о борьбе с финансированием терроризма и Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации, а также в Третейском суде по делу "Украина против РФ" о нарушении Конвенции ООН по морскому праву в Черном и Азовском морях и в Керченском проливе. Подобная демонстрация уверенности в собственной безнаказанности и неуважения к международным юрисдикционным органам должна получить надлежащий ответ", – говорится в заявлении.

РФ должна выполнить в полном объеме резолюции Генеральной Ассамблеи ООН "Территориальная целостность Украины" от 27 марта 2014 года, "Состояние прав человека в Автономной Республике Крым и городе Севастополе (Украина)" от 19 декабря 2016 года, 19 декабря 2017 года и 22 декабря 2018 года, а также приказ Международного суда ООН по мерам в рамках иска Украины против РФ о применении Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации, подчеркнули в МИД Украины. 

10 июня после обысков в домах крымских татар в Алуштинском, Белогорском и Симферопольском районах российские силовики задержали восемь человек. Задержанных мужчин подозревают в организации или участии в "Хизб ут-Тахрир". На территории РФ ее деятельность запрещена, в рамках украинского законодательства "Хизб ут-Тахрир" является легальной организацией. "Суд" арестовал крымских татар до 5 августа

В 2014 году, после аннексии РФ Крыма и начала военных действий на востоке Украины, Соединенные Штаты и ЕС ввели экономические санкции против России. Санкционные пакеты несколько раз расширялись и ужесточались.

После аннексии Крыма, по данным правозащитников международной организации Human Rights Watch, ситуация с правами человека на полуострове значительно ухудшилась. Под различными предлогами, включая борьбу с экстремизмом, власти преследуют людей, которые осмеливаются открыто критиковать действия России на полуострове, в особенности – крымских татар.