$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Международный уголовный суд: Аннексия Крыма равнозначна войне между Украиной и РФ

Международный уголовный суд: Аннексия Крыма равнозначна войне между Украиной и РФ Прокурор МУС считает, что оккупация Крыма Россией равнозначна войне между Украиной и РФ
Фото: EPA (архив)

В отчете Международного уголовного суда отмечается, что оккупация Крыма Россией прошла "без огневого боя".

Канцелярия прокурора Международного уголовного суда (МУС) считает оккупацию Крыма равнозначной войне между Украиной и Россией.

Об этом говорится в предварительном отчете канцелярии по делу "Ситуация в Украине", обнародованном 14 ноября.

"Принятие на себя управления Крымом Российской Федерацией в целом произошло без огневого боя. […] Согласно поступившим сведениям, ситуация на территории Крыма и Севастополя равнозначна международному вооруженному конфликту между Украиной и Российской Федерацией", – говорится в документе.

По данным МУС, этот вооруженный конфликт начался не позднее 26 февраля, "когда Российская Федерация задействовала личный состав своих вооруженных сил для получения контроля над частями территории Украины без согласия правительства Украины".

"Право международных вооруженных конфликтов применимо и после 18 марта 2014 года в той мере, в которой ситуация на территории Крыма и Севастополя будет равнозначна продолжающемуся состоянию оккупации", – подчеркивается в докладе.

Также говорится, что "установления факта правомерности изначальной интервенции, которая повлекла за собой оккупацию, не требуется".

"Вооруженный конфликт может быть международным по своей сути, если одно или более государств частично или полностью оккупируют территорию другого государства вне зависимости от того, сопровождается ли оккупация вооруженным сопротивлением", – сказано в отчете.

Канцелярия прокурора продолжает изучать и собирать доказательства для дальнейшего рассмотрения дела.

Дело "Ситуация в Украине" рассматривается Международным уголовным судом с апреля 2014 года.

Международный уголовный суд действует на основании Римского статута, принятого в 1998 году и вступившего в силу с 2002 года. Суд, базирующийся в Гааге, рассматривает преступления против человечности, случаи геноцида и военных преступлений. При этом юрисдикция суда распространяется только на те государства, которые ратифицировали Римский статут.

Украина подала в МУС два обращения о признании юрисдикции суда по делам, связанным с событиями на Майдане, в Крыму и на востоке Украины.