$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

"Медленное убийство". Адвокаты заявили об ухудшении состояния здоровья фигурантов "дела Веджие Кашки"

"Медленное убийство". Адвокаты заявили об ухудшении состояния здоровья фигурантов "дела Веджие Кашки" Фигуранты "дела Веджие Кашки" находятся под стражей с 23 ноября 2017 года
Фото: ru.krymr.com

Адвокаты Эмиль Курбединов, Эдем Семедляев и Айдер Азаматов сообщили, что будут обращаться в соответствующие органы оккупированного Крыма с требованиями адекватно отреагировать на ухудшение здоровья их подзащитных, фигурантов "дела Веджие Кашки" Казима Аметова, Бекира Дегерменджи и Асана Чапуха.

Адвокаты обвиняемых по "делу Веджие Кашки" Казима Аметова, Асана Чапуха и Бекира Дегерменджи заявили об ухудшении состояния здоровья своих подзащитных, сообщает 9 января "Крым.Реалии".

"Сегодня мы заявили о том, что нашим подзащитным, их жизни и здоровью грозит опасность. Я хочу сказать, что это содержание в изоляторе – медленные пытки, медленное убийство", – заявил адвокат Казима Аметова Эмиль Курбединов.

Он подчеркнул, что Аметов находится в критическом состоянии. 

"С каждым судебным заседанием ему все хуже и хуже. Он говорит, что постоянно задыхается, у него красные глаза, он еле дышал, когда я его сегодня увидел, его камера вся в плесени. Он рассказал мне, что ему делают какие-то уколы, но они совсем не помогают", – добавил Курбединов.

Об ухудшении состояния своего подзащитного Бекира Дегерменджи заявил и адвокат Эдем Семедляев.

"По этому делу уже есть один скончавшийся – Веджие Кашка. Все остальные стоят на краю, в том числе и Дегерменджи. У него аллергия на холод, это сильно ухудшает его состояние здоровья, на сегодняшнем заседании он даже не мог говорить и отвечать на вопросы судьи. С нашей стороны мы будем делать все, что от нас зависит – подавать жалобы, заявления, ходатайства в соответствующие органы", – сказал Семедляев.

Адвокат Асана Чапуха Айдер Азаматов призвал российские власти Крыма адекватно отреагировать на ситуацию.

"По примеру моего подзащитного мы можем увидеть, что чем дольше они находятся в СИЗО, тем ближе точка невозврата, после которой помочь им будет уже нельзя. Асан Чапух раньше вообще не принимал лекарства, теперь принимает в большом объеме. С одной стороны, они его лечат, с другой – калечат. Призываю власти Крыма реагировать на эту ситуацию, принимать адекватные меры", – сказал Азаматов.

23 ноября 2017 года российские силовики задержали в Симферополе активистов Бекира Дегерменджи, Казима Аметова, Асана Чапуха и Руслана Трубача. Их обвинили в вымогательстве.

Главный редактор "Украинской правды" Севгиль Мусаева рассказывала, что гражданин Турции занял $7 тыс. у родственников ветерана крымскотатарского национального движения Веджие Кашки и отказался их возвращать.

"История неприятная: турок втерся в доверие к семье Веджие, занял деньги и отказывался возвращать. Активисты решили вмешаться в ситуацию из уважения к ветерану национального движения", – отметила Мусаева.

При задержании активистов Кашке стало плохо, 82-летняя женщина скончалась.

Все задержанные, кроме Чапуха, находятся под стражей. Его 10 октября 2018 года отпустили под домашний арест в связи с критическим состоянием здоровья. 8 января 2019 года его госпитализировали. 

После аннексии Крыма, по данным правозащитников, ситуация с правами человека на полуострове значительно ухудшилась.

Под различными предлогами, включая борьбу с экстремизмом, власти преследуют людей, которые осмеливаются открыто критиковать действия России на полуострове, в особенности крымских татар, заявляли правозащитники из Human Rights Watch. В апреле 2016 года министерство юстиции РФ внесло Меджлис крымскотатарского народа в перечень запрещенных организаций.