$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Мать участниц группы Anna Maria назначена "омбудсменом" аннексированного Крыма

Мать участниц группы Anna Maria назначена "омбудсменом" аннексированного Крыма После аннексии Крыма Опанасюк сотрудничает с оккупантами
Фото: rk.gov.ru

Мать певиц Анны и Марии Опанасюк из дуэта Anna Maria Лариса Опанасюк после аннексии Крыма Россией перешла на службу к оккупационным властям. Ее кандидатуру на пост "омбудсмена" оккупированного полуострова ранее согласовала уполномоченная по правам человека в РФ Татьяна Москалькова.

Мать певиц Анны и Марии Опанасюк (дуэт Anna Maria) Лариса Опанасюк назначена на должность "уполномоченного по правам человека" в аннексированном Крыму. Такое решение 27 ноября принял подконтрольный оккупантам "парламент" Крыма, сообщает "Крым.Реалии".

26 ноября кандидатуру Опанасюк на эту должность согласовала российский омбудсмен Татьяна Москалькова.

"Крым.Реалии" сообщало, что предыдущий "омбудсмен" Людмила Лубина ушла в отставку в связи с выходом на пенсию.

Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова заявляла изданию "Крым.Реалии", что не признает назначение "омбудсмена Крыма". Она подчеркнула, что ее полномочия распространяются и на оккупированный полуостров.

Лариса Опанасюк после аннексии Россией Крыма перешла на службу к оккупационным властям. До недавнего времени она работала на должности "вице-премьера правительства" полуострова. Ее муж Александр Опанасюк был судьей в "Верховном суде Крыма", в 2016 году ушел в почетную отставку. В отношении Александра Опанасюка в Украине открыто уголовное производство по статье "государственная измена", он находится в розыске.

Дуэт Anna Maria принимал участие в украинском нацотборе на "Евровидение 2019". Перед финалом нацотбора участницы дуэта в интервью журналисту Роману Скрыпину на канале ATR не стали говорить о факте аннексии полуострова"Как по-вашему, чей Крым, если мы едем домой через две границы?" – спросили они. В финале нацотбора дуэт Anna Maria занял последнее, шестое, место.  В августе певицы приняли участие в фестивале "Новая волна" в РФ.