$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Мать Кольченко: Сын очень надеется на Украину

Мать Кольченко: Сын очень надеется на Украину Кольченко в РФ осужден на 10 лет тюрьмы
Фото: krymr.com

Мать осужденного в РФ украинского активиста Александра Кольченко Лариса выразила мнение, что голодовка политзаключенного Олега Сенцова дала мощный толчок к переговорам об освобождении осужденных украинцев.

Мать украинского политзаключенного Александра Кольченко Лариса заявила, что ее сын очень рассчитывает на поддержку со стороны Украины. Об этом она сообщила в интервью "Німецькій хвилі".

Она рассказала, что на последнее свидание с сыном ездила осенью 2017 года.

"После его задержания в мае 2014 мне полтора года отказывали в свиданиях. Впервые после ареста я увидела его в Ростове-на-Дону во время судебного процесса. Последний раз свидание у нас произошло осенью прошлого года в колонии близ Челябинска, где он сейчас находится. Тогда мы провели трое суток вместе. Он много расспрашивал о родственниках, друзьях, о Крыме, Украине – ему интересно абсолютно все, ведь он ограничен в информации. Очень благодарен за письма и акции поддержки. Он очень надеется на Украину", – отметила мать Кольченко.

Она рассказала о встрече президента Украины Петра Порошенко с родственниками политзаключенных в РФ и заложников на Донбассе. По словам Ларисы Кольченко, ее заверили – переговорный процесс об освобождении продолжается.

"Надежда ни меня, ни Сашу никогда не оставляла. И я чувствую, что скоро будут хорошие новости. Думаю, что голодание Олега [Сенцова] дало очень мощный толчок к действиям", – добавила мать Кольченко.

В мае 2014 года в Симферополе были арестованы четверо проукраинских активистов: Геннадий Афанасьев, Алексей Чирний, Олег Сенцов и Кольченко. В августе 2015 года российский суд признал их виновными в подготовке терактов в Крыму и поджоге офисов двух партий в Симферополе.

Афанасьев и Чирний согласились сотрудничать со следствием и получили по семь лет тюрьмы. Позже Афанасьев отказался от своих предыдущих показаний и заявил, что дал их под пытками. 14 июня 2016 года его вернули в Украину.

Режиссер Сенцов в 2015 году был приговорен к 20 годам лишения свободы, Кольченко – к 10 годам. Верховный суд России отказался рассматривать кассацию на их приговоры. Свою вину Сенцов и Кольченко не признают.

Россия отказывается выдать Украине Сенцова и Кольченко, поскольку считает их гражданами РФ.

14 мая 2018 года режиссер объявил бессрочную голодовку. Он потребовал освободить 64 украинских политзаключенных, но себя в список не включил. 28 мая в Федеральной службе исполнения наказаний РФ заявили, что Сенцов согласился на поддерживающую терапию.

31 мая Кольченко объявил голодовку с требованием освободить Сенцова. Сам режиссер был против этого, зная о проблемах Кольченко со здоровьем.

7 июня Кольченко прекратил голодовку.