$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Мать Кольченко сообщила, что три дня он находился в штрафном изоляторе за "несоблюдение формы одежды"

Мать Кольченко сообщила, что три дня он находился в штрафном изоляторе за "несоблюдение формы одежды" Кольченко находится в колонии в Челябинской области
Фото: krymr.com

Перед тем, как содержащийся в колонии в РФ украинский активист Александр Кольченко попал в штрафной изолятор, он написал заявление с просьбой допустить к нему украинского консула и уполномоченного по правам человека, сообщила мать активиста Лариса.

Украинский политзаключенный Александр Кольченко, который отбывает наказание в колонии №6 Копейска Челябинской области, провел три дня в штрафном изоляторе, сообщила в комментарии "Громадському" его мать Лариса.

По ее словам, формальной причиной содержания в ШИЗО стало "несоблюдение формы одежды".

"Формально – за несоблюдение формы одежды, но незадолго до этого он написал заявление, в котором просил встречи с украинским консулом и уполномоченным по правам человека", – сообщила мать украинца. 

Она добавила, что сейчас сына уже выпустили из штрафного изолятора.

В мае 2014 года в Симферополе были арестованы четверо проукраинских активистов: Геннадий Афанасьев, Алексей Чирний, Олег Сенцов и Кольченко. В августе 2015 года российский суд признал их виновными в подготовке терактов в Крыму и поджоге офисов двух партий в Симферополе.

Афанасьев и Чирний согласились сотрудничать со следствием и получили по семь лет тюрьмы. Позже Афанасьев отказался от своих предыдущих показаний и заявил, что дал их под пытками. 14 июня 2016 года его вернули в Украину.

Режиссер Сенцов в 2015 году был приговорен к 20 годам лишения свободы, Кольченко – к 10 годам. Верховный суд России отказался рассматривать кассацию на их приговоры. Свою вину Сенцов и Кольченко не признают.

Россия отказывается выдать Украине Сенцова и Кольченко, поскольку считает их гражданами РФ.