$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Мать капитана судна "Норд" Горбенко заявила, что случайно встретила сына в парке в Керчи

Мать капитана судна "Норд" Горбенко заявила, что случайно встретила сына в парке в Керчи Горбенко 9 февраля вернулся в Крым
Фото: ru.krymr.com

Мать капитана арестованного в Украине крымского судна "Норд" Владимира Горбенко, который самостоятельно вернулся домой в аннексированный Крым, рассказала, что о нем в Украине заботились родственники – хорошо кормили и оплачивали медицинские обследования.

Мать капитана арестованного в Украине крымского судна "Норд" Владимира Горбенко в комментарии изданию "Комсомольская правда" сообщила, что случайно встретила сына в керченском парке. 

"Я с подругой утром по парку гуляла, гляжу – Вовочка мой идет. Подружка не поверила: "Что ты говоришь? Откуда ему здесь взяться?" А когда он к нам подбежал, я от радости чуть не упала. Они вдвоем меня под руки взяли и домой завели", – заявила женщина.

По ее словам, после приезда сына праздники в семье Горбенко не прекращаются.

"Выглядит хорошо, явно не обижали его. Накормленный, напоенный, здоровенький. Ведь родственники, у которых он жил на Украине все эти 10 с половиной месяцев, очень о нем заботились. За свои деньги в частные клиники возили, оплачивали медобследования, анализы, лекарства. Даже МРТ делали", – отметила мать моряка.

Женщина добавила, что сын "рвется в море", однако работать ему больше не на чем – "в нашем рыбколхозе... "Норд" единственным судном был".

О пропаже Горбенко, которого подозревают в незаконном рыбном промысле и нарушении порядка въезда на временно оккупированную территорию и выезда с нее, заявил его адвокат Максим Могильницкий 28 января.

Еще один адвокат Горбенко, Александр Руденко, обратился с заявлением об исчезновении подзащитного в Службу безопасности Украины, Генпрокуратуру и полицию. Правоохранители открыли производство из-за его исчезновения.

4 февраля его объявили в розыск. Сегодня стало известно, что 9 февраля он вернулся в Крым.

В Государственной пограничной службе Украины отметили, что Горбенко не пересекал ни границы страны, ни административной границы с Крымом. Сам он заявил, что попал в Крым через КПВВ "Чаплинка".

Украинские пограничники задержали рыболовецкое судно "Норд" из Керчи 25 марта 2018 года в 15 милях от Обиточной косы в Азовском море. Траулер отконвоировали в Бердянск Запорожской области. На борту находилось 10 членов экипажа. 30 марта пресс-секретарь генерального прокурора Украины Лариса Сарган проинформировала, что суд санкционировал арест "Норда"Членов экипажа судна оштрафовали.

6 апреля суд арестовал Горбенко по подозрению в нарушении порядка въезда на временно оккупированную территорию Украины и выезда с нее. Позже капитану "Норда" выдвинули новое подозрение – в незаконном занятии рыбным, звериным или иным водным добывающим промыслом. 11 апреля херсонский суд отпустил Горбенко под личное обязательство с запретом посещать Крым. 4 октября его дело направили в судГорбенко продолжал находиться в Украине. 

19 апреля два члена экипажа "Норда" покинули Украину, показав документы, выданные им в консульстве РФ в Харькове. 30 октября в пресс-службе уполномоченного по правам человека в РФ Татьяны Москальковой заявили, что еще семерых моряков с "Норда" обменяли на семерых украинских моряков судна ЯМК-0041, задержанного в аннексированном РФ Крыму.