$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Марчук о военном положении: Дня на три его можно было бы ввести и по всей Украине, чтобы все поняли реальность угрозы

Марчук о военном положении: Дня на три его можно было бы ввести и по всей Украине, чтобы все поняли реальность угрозы

Марчук считает, что Украине недостаточно 30 дней, чтобы подготовить ответы на возможные вызовы


Фото: Yevgenij Marchuk / Facebook

Экс-премьер-министр, бывший председатель Службы безопасности Украины, экс-секретарь Совета нацбезопасности и обороны, глава украинской делегации на переговорах в Минске по урегулированию ситуации на Донбассе Евгений Марчук заявил, что правовой режим военного положения предусматривает запуск очень многих механизмов и проведение различного рода организационных мероприятий, которые никогда не проводились в Украине.

Экс-премьер-министр, бывший председатель Службы безопасности Украины, экс-секретарь Совета нацбезопасности и обороны, глава украинской делегации на переговорах в Минске по урегулированию ситуации на Донбассе Евгений Марчук заявил в интервью агентству "Укринформ", которое опубликовано 13 декабря, что Украина "с большой пользой" использует военное положение, введенное с 26 ноября в 10 областях страны на 30 суток.

"Хорошо, что военное положение ввели только в приграничных областях, хотя, возможно, дня на три его можно было бы ввести и по всей Украине, чтобы все поняли реальность угрозы", – сообщил Марчук.

По его словам, правовой режим военного положения предусматривает запуск очень многих механизмов и проведение различного рода организационных мероприятий, которые никогда не проводились в Украине.

Марчук отметил, что еще в 2014 году начал предупреждать о возможных угрозах.

"Я тогда сказал, что ввел для себя лично военное положение и советовал бы сделать это всем государственным служащим, поскольку военные знают, как им действовать. Тогда общество и вообще вся государственная машина еще не совсем были адаптированы к мысли, что может быть серьезная война. Да и до сих пор не все это осознают", – добавил он.

На вопрос, хватит ли Украине 30 дней, чтобы подготовить ответы на возможные вызовы, Марчук ответил, что нет, так как "общество, к сожалению, не мобилизовано".

Военное положение действует в Винницкой, Луганской, Николаевской, Одесской, Сумской, Харьковской, Черниговской, а также Донецкой, Запорожской, Херсонской областях и внутренних водах Украины Азово-Керченской акватории с 14.00 26 ноября до 14.00 26 декабря 2018 года.

Его ввели после того, как 25 ноября Россия захватила катера ВМС Украины "Бердянск", "Никополь" и буксир "Яны Капу", а также 24 украинских военнослужащих.

В связи с действием военного положения Украина усилила пограничный режим, в страну не пускают граждан России мужского пола в возрасте от 16 до 60 лет. Число россиян, которым отказали во въезде в страну по этой причине, превысило тысячу человек.

С 3 декабря Генштаб ВСУ проводит сборы резервистов и военнообязанных.

По состоянию на 12 декабря, по информации министра обороны Степана Полторака, Вооруженные силы Украины получили более 100 единиц новой техники, еще 200 поступит до завершения режима военного положения.

Секретарь Совета нацбезопасности и обороны Украины Александр Турчинов сообщил, что в случае отсутствия угрозы полномасштабного вторжения российских войск в Украину военное положение продлевать не будут.