$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Мамедов о новой должности Поклонской: Правоохранительные органы Украины должны требовать экстрадиции всех, кто обвинен в содействии аннексии Крыма

Мамедов о новой должности Поклонской: Правоохранительные органы Украины должны требовать экстрадиции всех, кто обвинен в содействии аннексии Крыма Поклонская отказалась вступать в должность посла РФ в Кабо-Верде
Фото: Наталья Поклонская / Facebook

Правоохранительные органы Украины должны требовать экстрадиции всех, кто обвинен в содействии оккупации Россией украинского полуострова Крым. Об этом 3 февраля в Twitter заявил бывший заместитель генерального прокурора Украины Гюндуз Мамедов, комментируя назначение экс-"прокурора" Натальи Поклонской на пост заместителя руководителя Россотрудничества.

"Интересно, почему Поклонская сможет лучше защищать интересы россиян в Украине на должности заместителя председателя главы Россотрудничества, а не посла в Кабо-Верде? Правоохранительные органы Украины должны требовать экстрадиции всех лиц, которых суд обвиняет в содействии аннексии Крыма", – написал Мамедов.

Контекст

В мае 2014 года, вскоре после оккупации Крыма Россией, Поклонскую назначили "прокурором" полуострова. На выборах, состоявшихся осенью 2016 года, она была избрана в нижнюю палату российского парламента по списку "Единой России". В выборах в Госдуму в 2021 году Поклонская не участвовала.

Генпрокуратура Украины (сейчас это Офис генерального прокурора) в 2014 году открыла против Поклонской уголовное производство по подозрению в государственной измене, в апреле 2016-го – по подозрению в причастности к запрету в России деятельности Меджлиса крымскотатарского народа.

13 октября 2021 года президент РФ Владимир Путин назначил Поклонскую послом России в Кабо-Верде. Мамедов сообщил, что после этого назначения Украина может начинать готовить документы на экстрадицию Поклонской. 

26 октября министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба сказал, что Украина будет добиваться экстрадиции Поклонской. "Мы никогда не забудем и не оставим ее в покое. Как и других предателей", – подчеркнул глава МИД. 

19 декабря Поклонская изменила планы по вступлению в должность посла РФ в Кабо-Верде, заявив, что у нее "изменились личные обстоятельства", и заверив, что "готова на любую должность, где будет полезна" РФ.