$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Лавров считает бесперспективной идею главы МИД Германии расширить мандат миссии ОБСЕ на Азовское море

Лавров считает бесперспективной идею главы МИД Германии расширить мандат миссии ОБСЕ на Азовское море Лавров заявил, что мандат ОБСЕ распространяется только на сухопутную территорию Украины
Фото: EPA

По мнению министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова, в Азовском море никаких наблюдений и посредников не требуется.

Предложение министра иностранных дел Германии Хайко Мааса о расширении мандата специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине на Азовское море является бесперспективным, считает министр иностранных дел РФ Сергей Лавров. Об этом он заявил 7 декабря на пресс-конференции в Милане, сообщило агентство "Интерфакс-Украина".

"Да, он этот вопрос ставил на нашей вчерашней встрече. Ставил ряд других идей, и я ему объяснил бесперспективность подобных инициатив... Никаких наблюдений, никаких посредников ни в Азовском море, ни в Керченском проливе не требуется. Требуется строго выполнять правила безопасности при прохождении Керченского пролива", – сказал Лавров.

По его словам, мандат ОБСЕ распространяется только на сухопутную территорию Украины.

25 ноября РФ обстреляла и захватила в Черном море катера украинских ВМС "Бердянск" и "Никополь", а также буксир "Яны Капу", которые собирались пройти через Керченский пролив в Азовское море. Из 24 захваченных в плен украинцев трое получили ранения. Они арестованы и содержатся в московских следственных изоляторах.

Адвокат Николай Полозов сообщил, что всем морякам предъявили обвинения по ч. 3 ст. 322 (незаконное пересечение границы) Уголовного кодекса России. 

США осудили действия России, назвав их проявлением агрессии, Евросоюз выразил обеспокоенность применением силы со стороны РФ. Заявления с требованием освободить украинских моряков опубликовали также НАТО и ОБСЕ.

СММ ОБСЕ является невооруженной гражданской миссией, которая наблюдает за ситуацией во всех регионах Украины. Она регулярно готовит отчеты об обстановке в стране, а также участвует в переговорах между сторонами конфликта на Донбассе. Миссия начала свою работу в 2014 году в соответствии с решением постоянного совета ОБСЕ.