$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Латынина о деле Сенцова: Вы правда считаете, что украинский патриот, протестующий против аннексии Крыма, не имеет права взорвать памятник Ленину без человеческих жертв?

Латынина о деле Сенцова: Вы правда считаете, что украинский патриот, протестующий против аннексии Крыма, не имеет права взорвать памятник Ленину без человеческих жертв? Латынина: Ну прямо супертерроризм!
Скриншот: Эхо Москвы / YouTube

Уничтожение памятника и поджог офиса, в чем российские власти обвиняли украинского политзаключенного Олега Сенцова, "оказывается, идет как терроризм, а не как порча имущества", отметила российский публицист Юлия Латынина. Она подчеркнула, что терроризм – это когда людей убивают.

Действия в Крыму украинского режиссера Олега Сенцова, которого в РФ осудили за терроризм, были больше похожи на хулиганство. Такое мнение в эфире радиостанции "Эхо Москвы" выразила российский публицист Юлия Латынина.

"Этот человек, даже если, подчеркиваю, хотел взорвать памятник Ленину, – это не 20 лет за терроризм. Это хулиганство... Верю ли я, что Сенцов хотел взорвать памятник Ленину? Ну а чего, вы правда считаете, что украинский патриот, протестующий против аннексии Крыма, не имеет права взорвать памятник Ленину без человеческих жертв?" – сказала она.

По словам публициста, если бы свидетели в деле Сенцова были "липовые", они могли бы рассказывать, что режиссер хотел убить президента РФ Владимира Путина.

"Окей, вы схватили [фигуранта дела Сенцова крымчанина Алексея] Чирния с поличным – эфэсбэшники. Он раскололся. Ну так вербуйте его дальше, вешайте ему микрофон, посылайте к боссу, и у вас на процессе будет не девочка, которая будет говорить: "Да, я слышала про памятник", а собственные слова Сенцова... Потому что, оказывается, что уничтожение памятника и поджог офиса идет как терроризм, а не как порча имущества. Ну прямо супертерроризм! Нет, ребята, стоп! Терроризм – это когда людей убивают", – отметила Латынина.

Сенцов был приговорен в РФ к 20 годам лишения свободы 25 августа 2015 года. Российский суд признал его виновным в создании в Крыму террористического сообщества и руководстве им, покушении на приобретение взрывных устройств и незаконном хранении огнестрельного оружия и боеприпасов, двух террористических актах и подготовке еще одного теракта. Сенцов своей вины не признал.

14 мая 2018 года режиссер объявил бессрочную голодовку в колонии города Лабытнанги. Он потребовал освободить 64 украинских политзаключенных, но себя в список не включил.

Материалы по теме