$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Кузьменко: В агитацию за Порошенко включился главный миротворец современности Кадыров

Кузьменко: В агитацию за Порошенко включился главный миротворец современности Кадыров Кадыров: Петр Порошенко лишил украинцев (проживающих в России) Родины
Фото: ЕРА

Заявление главы Чечни Рамзана Кадырова о том, что президент Украины Петр Порошенко – диктатор, лишивший проживающих в России украинцев родины, – повод для праздника в администрации украинского президента, считает журналист Евгений Кузьменко.

В агитацию за президента Украины Петра Порошенко включился "главный миротворец современности" глава Чечни Рамзан Кадыров. Об этом в Facebook написал журналист Евгений Кузьменко.

"Президент Украины думал, что закрыв для мужского населения России границу, нанесет удар по русским и другим народам нашей страны. Но на самом деле он сделал то, что не приходило в голову известным в истории человечества диктаторам. В России, только по официальным данным, проживает более 2 миллионов украинцев, которые официально это признают. А сколько миллионов русских и других, родившихся и выросших в Украине, невозможно сосчитать. И вот Петр Порошенко лишил их права навешать родных и близких, приносить цветы на могилы родителей, пройтись по улицам родного города на Украине", – цитирует Кузьменко Кадырова.

Кадыров в своей речи противопоставляет президентов Украины и России.

"Я не говорю о миллионах украинцев, которые ездят на работу в Россию. В отличие от президента Украины, наш глава государства Владимир Путин не поставил шлагбаум на пути этих граждан Украины, чтобы не обречь тысячи семей на голодное существование. Но Запад будет рукоплескать Порошенко, несмотря на то, что грубо и бесчеловечно ущемлены права миллионов человек", – резюмировал глава Чечни.

По мнению Кузьменко, автор спича Кадырова заслуживает премии.

"Назвать Порошенко диктатором, вступиться за украинцев, противопоставить Порошенко Путину – это же просто праздник на Банковой какой-то. Ну-ка, колитесь, кто придумал? Считаю, заслуживает премии", – написал Кузьменко.

25 ноября РФ обстреляла и захватила в Черном море катера украинских ВМС "Бердянск" и "Никополь", а также буксир "Яны Капу", которые собирались пройти через Керченский пролив в Азовское море. Из 24 захваченных в плен украинцев трое получили ранения.

ФСБ возбудила против украинских военных уголовное дело по статье Уголовного кодекса РФ о незаконном пересечении государственной границы. 27-го и 28 ноября "суды" в Керчи и Симферополе приняли решения взять под стражу украинских моряков сроком на два месяца.

30 ноября "уполномоченный по правам человека" в аннексированном Крыму Людмила Лубина заявила, что всех украинских моряков перевезли в Москву. Троих моряков поместили в больницу СИЗО "Матросская тишина", остальных доставили в СИЗО "Лефортово".

30 ноября в связи с введением военного положения Украина усилила пограничный режим, в страну не пускают граждан России мужского пола в возрасте от 16 до 60 лет.

Подробная хронология событий приведена в публикации издания "ГОРДОН".