$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Куку находится под круглосуточным присмотром – адвокат

Куку находится под круглосуточным присмотром – адвокат Куку продолжает голодовку
Фото: Крымская солидарность / Facebook

Несмотря на слабость и боли, украинский политзаключенный Эмир-Усеин Куку, объявивший голодовку, отказывается принимать растворы глюкозы, сообщил его адвокат Сергей Локтев.

Украинский политзаключенный Эмир-Усеин Куку, который голодает в СИЗО в Ростове-на-Дону, находится в одиночной камере под круглосуточным присмотром. Об этом в комментарии "Громадському" сказал адвокат крымского татарина Сергей Локтев. 

Он отметил, что Куку не сообщал о физическом или психологическом давлении. Медперсонал СИЗО пытается отговорить его от голодовки.

По словам Локтева, несмотря на слабость, политзаключенный отказывается принимать растворы глюкозы.

"У него болевые неприятные ощущения в области печени, поджелудочной железы, селезенки. Он категорически отказывается от глюкозы, то есть от физраствора, в состав которого входит глюкоза, потому что, если он начнет принимать этот препарат внутривенно, то, как он объясняет, ему могут сказать, что это лечебное голодание", – рассказал адвокат.

В феврале – апреле 2016 года по подозрению в связях с "Хизб ут-Тахрир" в Ялте были задержаны Рефат Алимов, Эмир-Усеин Куку, Муслим Алиев, Арсен Джеппаров, Инвер Бекиров и Вадим Сирук. 29 декабря 2017 года стало известно, что Сирука, Куку, Бекирова и Джеппарова этапировали из Симферополя и подвергли издевательствам в СИЗО Краснодара.

В октябре 2017 года председатель Крымскотатарского ресурсного центра Эскендер Бариев заявлял, что всего по делу "Хизб ут-Тахрир" в аннексированном Крыму задержали 23 мусульман.

В феврале 2018 года Куку на заседании в Северо-Кавказском окружном военном суде Ростова-на-Дону в РФ заявил о попытках ФСБ РФ склонить его к сотрудничеству.

4 июля уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова заявила об ухудшении здоровья Куку.

10 июля председатель общественной наблюдательной комиссии Ростовской области Леонид Петрашис сказал, что политзаключенного вывозили из СИЗО на медобследование в туберкулезную больницу. Адвокат сообщил, что за время голодовки Куку похудел на 9 кг. 

12 июля крымский татарин заявил, что будет голодать, пока Россия не отпустит на свободу 70 украинских политзаключенных.