$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Крымскотатарского активиста Смаилова "суд" Симферополя арестовал на 20 суток

Крымскотатарского активиста Смаилова "суд" Симферополя арестовал на 20 суток "Киевский суд" Симферополя арестовал Смаилова
Фото: ru.krymr.com

Жителя Бахчисарайского района Эдема Смаилова оккупанты взяли под стражу по подозрению в причастности к экстремистской организации.

Подконтрольный Кремлю "Киевский районный суд" Симферополя 22 мая арестовал на 20 суток крымского татарина Эдема Смаилова, задержанного по подозрению в участии в деятельности запрещенной в России организации "Хизб ут-Тахрир". Об этом пишет портал "Крым.Реалии".

Смаилов отправлен в СИЗО до 9 июня, как и другой активист правозащитного движения "Крымская солидарность" Сервер Мустафаев.

"Срок в 20 суток объясняется тем, что уже есть постановление об объединении их дела с делом второй бахчисарайской группы "Хизб ут-Тахрир". Ходатайство о домашнем аресте предсказуемо отклонили", – рассказал адвокат Смаилова Константин Рустемов.

По данным координатора "Крымской солидарности" Дилявера Меметова, Смаилов на протяжении последних 15 лет занимался проведением религиозных, мусульманских обрядов в Бахчисарае.

Мустафаев и Смаилов были задержаны 21 мая.

Их уголовные дела объединили с "делом "Хизб ут-Тахрир", в рамках которого в 2017 году российские оккупанты арестовали в Бахчисарае шесть человек.

Международная исламская политическая организация "Хизб ут-Тахрир" называет своей миссией объединение всех мусульманских стран в исламском халифате. Верховный суд России запретил "Хизб ут-Тахрир" в 2003 году.

МИД Украины 21 мая потребовал немедленного освобождения Мустафаева, Смаилова и других политических узников в Крыму.