$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Крымскотатарского активиста Чапуха отпустили под домашний арест

Крымскотатарского активиста Чапуха отпустили под домашний арест Чапуха задержали 23 ноября 2017 года
Фото: radiosvoboda.org

"Киевский суд" Симферополя изменил меру пресечения крымскотатарскому активисту Асану Чапуху в связи с критическим состоянием его здоровья, сообщил адвокат политзаключенного Айдер Азаматов.

"Киевский суд" Симферополя изменил меру пресечения крымскотатарскому активисту Асану Чапуху на домашний арест. Об этом 10 октября "Крымской солидарности" сообщил его адвокат Айдер Азаматов.

"В силу его критического состояния здоровья и невозможности проводить необходимое лечение в условиях СИЗО Киевским судом Симферополя было принято решение об изменении меры пресечения", – сообщил Азаматов.

23 ноября 2017 года российские силовики задержали в Симферополе активистов Бекира Дегерменджи, Казима Аметова, Асана Чапуха и Руслана Трубача. Их обвинили в вымогательстве.

Главный редактор "Украинской правды" Севгиль Мусаева рассказывала, что гражданин Турции занял $7 тыс. у родственников ветерана крымскотатарского национального движения Веджие Кашки и отказался их возвращать.

"История неприятная: турок втерся в доверие к семье Веджие, занял деньги и отказывался возвращать. Активисты решили вмешаться в ситуацию из уважения к ветерану национального движения", – отметила Мусаева.

При задержании активистов Кашке стало плохо, 82-летняя женщина скончалась.

12 сентября арест активистам продлили до 15 ноября.

В сентябре Чапух объявлял голодовку, но прекратил ее через шесть дней, сообщала украинский омбудсмен Людмила Денисова.

25 сентября Азаматов сообщил, что активиста госпитализировали.