$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Крымскотатарского активиста Чапуха госпитализировали – адвокат

Крымскотатарского активиста Чапуха госпитализировали – адвокат Чапуха задержали 23 ноября 2017 года
Фото: radiosvoboda.org

Крымский татарин Асан Чапух находится в симферопольской больнице №7, в отделе неврологии, сообщил его адвокат Айдер Азаматов.

Удерживаемого в СИЗО оккупированного Симферополя крымскотатарского активиста Асана Чапуха 25 сентября госпитализировали. Об этом в Facebook сообщил его адвокат Айдер Азаматов.

"Надеюсь, врачи помогут ему и его здоровье восстановят. В данный момент он находится в городской больнице №7, в отделении неврологии. Сколько он там пробудет – пока неизвестно", – написал Азаматов.

Он отметил, что рассмотрение уголовного дела против Чапуха находится на стадии ознакомления с материалами.

"Естественно, пока у Асана-ага состояние здоровья не улучшится, следственные действия проводить запрещено", – добавил адвокат.

23 ноября 2017 года российские силовики задержали в Симферополе активистов Бекира Дегерменджи, Казима Аметова, Асана Чапуха и Руслана Трубача. Их обвинили в вымогательстве.

Главный редактор "Украинской правды" Севгиль Мусаева рассказывала, что гражданин Турции занял $7 тыс. у родственников ветерана крымскотатарского национального движения Веджие Кашки и отказался их возвращать.

"История неприятная: турок втерся в доверие к семье Веджие, занял деньги и отказывался возвращать. Активисты решили вмешаться в ситуацию из уважения к ветерану национального движения", – отметила Мусаева.

При задержании активистов Кашке стало плохо, 82-летняя женщина скончалась.

12 сентября арест активистам продлили до 15 ноября.

В сентябре Чапух объявлял голодовку, но прекратил ее через шесть дней, сообщала украинский омбудсмен Людмила Денисова.