$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Крымского татарина Дегерменджи перевели из реанимации в коридор больницы – жена

Крымского татарина Дегерменджи перевели из реанимации в коридор больницы – жена Дегерменджи задержали 23 ноября
Фото: 15minut.org

Сейчас задержанному крымскому татарину Бекиру Дегерменджи проводят лечение, которое должно снять отек легких, поскольку у него – хроническая астма. Об этом рассказала его жена Алие Дегерменджи.

Арестованного по "делу о вымогательстве" крымскотатарского активиста Бекира Дегерменджи решили перевести из реанимации в пульмонологическое отделение, но поскольку там не было мест, его оставили в коридоре. Об этом рассказала жена Дегерменджи Алие во время мероприятия, посвященного поддержке семьи активиста в Киеве 20 декабря, сообщает "Крым.Реалии".

"В данный момент Бекир переведен из реанимационного блока в пульмонологическое отделение. Состояние у него стабильно тяжелое. Сегодня мне пришлось побеседовать с врачом – сказали, что он очень слабый, продолжают делать уколы. Так как в пульмонологии нет мест, он находится в коридоре за ширмой. Его охраняют три охранника", – сказала Дегерменджи.

Она отметила, что сейчас ее мужу проводят лечение, которое должно снять отек легких, поскольку у него – хроническая астма. 

23 ноября российские силовики задержали пятерых крымских татар по делу о вымогательстве у гражданина Турции $7 тыс. Активиста Куртсеита Абдуллаева отпустили в тот же день.

Во время задержания стало плохо ветерану национального движения крымских татар Веджие Кашке, она скончалась в машине скорой помощи по дороге в больницу. 24 ноября Кашку похоронили в поселке Новокленово Белогорского района. Прокуратура Автономной Республики Крым расследует смерть Кашки как умышленное убийство.

25 ноября Дегерменджи, Руслана Трубача, Чапуха и Кязима Аметова арестовали до 15 января 2018 года. 14 декабря адвокат Эдем Семедляев сообщил, что Дегерменджи попал в реанимацию. Правозащитники утверждают, что находящегося без сознания Дегерменджи держат в наручниках

После аннексии Крыма, по данным правозащитников, ситуация с правами человека на полуострове значительно ухудшилась.

Под различными предлогами, включая борьбу с экстремизмом, власти преследуют людей, которые осмеливаются открыто критиковать действия России на полуострове, в особенности крымских татар, заявляли правозащитники из Human Rights Watch. В апреле 2016 года министерство юстиции РФ внесло Меджлис крымскотатарского народа в перечень запрещенных организаций.