$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Крымский "омбудсмен" заявила, что всех украинских моряков перевезли в Москву

Крымский "омбудсмен" заявила, что всех украинских моряков перевезли в Москву В Москву перевезены все 24 задержанных украинца
Фото: ЕРА

"Уполномоченный по правам человека" в аннексированном Крыму Людмила Лубина заявила, что ей не поступали жалобы от захваченных российскими пограничниками украинских военных моряков.

Задержанные российскими пограничниками в Керченском проливе моряки перевезены в Москву. Об этом заявила "уполномоченный по правам человека" в аннексированном Крыму Людмила Лубина, пишет ТАСС.

По ее словам, в Москву перевезены все 24 задержанных украинца.

Лубина рассказала, что была создана "большая группа" из московских следователей, которая будет вести дела задержанных. 

"Омбудсмен" добавила, что жалоб от украинских моряков ей не поступало.

В комментарии изданию "ГОРДОН" вице-президент Европейского института омбудсмена Нина Карпачева подтвердила, что в СИЗО Симферополя не осталось ни одного украинского моряка.

25 ноября РФ обстреляла и захватила в Черном море катера украинских ВМС "Бердянск" и "Никополь", а также буксир "Яны Капу", которые собирались пройти через Керченский пролив в Азовское море. Из 24 захваченных украинцев минимум трое получили ранения

ФСБ возбудила против украинских военных уголовное дело по ч. 3 ст. 322 (незаконное пересечение государственной границы) Уголовного кодекса РФ. 27-го и 28 ноября "суды" в Керчи и Симферополе приняли решения взять под стражу всех украинских моряков.

США осудили действия России, назвав их проявлением агрессии, Евросоюз выразил обеспокоенность применением силы со стороны РФ. Заявления с требованием освободить украинских моряков опубликовали также НАТО и ОБСЕ.