$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Крымские татары, поддержавшие оккупацию Крыма, призвали прийти на выборы президента РФ. Видео

Крымские татары, поддержавшие оккупацию Крыма, призвали прийти на выборы президента РФ. Видео Выборы президента РФ пройдут в годовщину аннексии Крыма
Скриншот: Millet Channel / YouTube
Крымские татары, поддержавшие аннексию Крыма, записали видеообращение с призывом прийти на выборы президента РФ 18 марта 2018 года. Ролик 5 февраля опубликовал пророссийский крымский телеканал "Миллет". В записи поучаствовали муфтий мусульман Крыма Эмирали Аблаев, которого, по информации агентства QHA, исключили из Меджлиса за сотрудничество с оккупационными властями, а также чемпион мира по греко-римской борьбе Эмин Сефершаев, профессор Февзи Якубов и другие. Никто из них не упомянул о преследованиях крымских татар на полуострове со стороны силовых органов РФ.

Россия аннексировала Крым и Севастополь после незаконного референдума 16 марта 2014 года и силовой блокады полуострова. По данным правозащитников, из-за этого ситуация с правами человека в Крыму значительно ухудшилась

Под различными предлогами, включая борьбу с экстремизмом, власти преследуют людей, которые осмеливаются открыто критиковать действия России на полуострове, в особенности – крымских татарзаявляли в международной правозащитной организации Human Rights Watch.

В январе 2018 года главный редактор радиостанции "Эхо Москвы" Алексей Венедиктов отмечал, что для президента России Владимира Путина важно, как проголосуют на предстоящих выборах в аннексированном Крыму, поскольку это будет индикатором его поддержки.

5 февраля в Верховной Раде Украины зарегистрировали проект постановления о непризнании выборов президента РФ на полуострове.

Видео: Millet Channel / YouTube