$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Крымские правозащитники заявили, что на полуострове незаконно лишены свободы 86 человек

Крымские правозащитники заявили, что на полуострове незаконно лишены свободы 86 человек После аннексии Крыма, по данным правозащитников, ситуация с правами человека на полуострове значительно ухудшилась
Фото: krymr.com

По состоянию на 2 мая 2019 года в аннексированном Крыму российские силовики незаконно лишили свободы 86 граждан Украины. Большинство из них – крымские татары, которые преследуются в рамках дела о причастности к организации "Хизб ут-Тахрир", сообщили в Крымской правозащитной организации.

В Крымской правозащитной организации сообщили, что по состоянию на 2 мая 2019 года на аннексированном Россией полуострове 86 человек незаконно лишены свободы. На своей странице в Facebook правозащитники обнародовали список политзаключенных украинцев.

В организации отметили, что заключенные преследуются по политическим или религиозным мотивам.

Список правозащитников разбит на группы. Так, группа "дело крымских мусульман" ("Хизб ут-Тахрир") в свою очередь разбита на подгруппы по населенным пунктам. В целом в нее входят 55 человек.

По "делу украинских диверсантов" незаконно удерживаются 13 человек, по делу украинского режиссера Олега Сенцова – три человека. За причастность к батальону имени Челебиджихана свободы лишены три человека, за причастность к участию в Революции достоинства – два человека. Остальные преследуются по другим мотивам. 

Россия аннексировала Крым после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.

После аннексии Крыма, по данным правозащитников, ситуация с правами человека на полуострове значительно ухудшиласьПод различными предлогами, включая борьбу с экстремизмом, власти преследуют людей, которые осмеливаются открыто критиковать действия России на полуострове, в особенности крымских татар, заявляли правозащитники из Human Rights Watch.