$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Крымчанин Азиз Ахтемов о содержании в СИЗО: Постоянный шум телевизора и российская пропаганда

Крымчанин Азиз Ахтемов о содержании в СИЗО: Постоянный шум телевизора и российская пропаганда Азиз Ахтемов рассказал о сырости в камере
Фото: Адиле Ахтемова / Facebook
Крымский татарин Азиз Ахтемов, которого оккупационные власти Крыма удерживают под арестом, сообщил в письме своей жене Адиле Ахтемовой, что в камере, где его держат, коек меньше, чем людей. Письмо политзаключенного, датированное 27 декабря 2021 года, Ахтемова опубликовала в Facebook 10 января 2022 года.

"На 27 декабря 2021 года в камере находятся девять человек на шесть коек. Мест очень мало. Когда в середине дня все просыпаются, то к столу, чтобы поесть, невозможно подойти. Кушаем мы все отдельно, по очереди. Постоянный шум телевизора и российская пропаганда новостей сбивают весь толк мыслей", – написал Ахтемов.

По его словам, из-за сырости у всех постоянный кашель, а "вещи высыхают по два-три дня".

"Окно всегда открыто, так как все курят, а дым должен куда-то уходить. А так терпимо, потому что другого выхода нет", – объяснил политзаключенный.

Ахтемов поблагодарил за поддержку всех, кто читает его письмо.

Контекст

Российские силовики 3 сентября задержали крымского татарина Эльдара Одаманова по делу о якобы взрыве на газопроводе 23 августа. Ночью 4 сентября задержали братьев Азиза и Асана Ахтемова и Шевкета Усеинова.

Утром 4 сентября российские силовики пришли с обыском к первому заместителю главы Меджлиса крымскотатарского народа Нариману Джелялову, после чего его увезли и через день арестовали, как и братьев Ахтемовых.

В связи с задержанием крымских татар украинскими правоохранителями было открыто уголовное производство по ст. 438 Уголовного кодекса (нарушение законов и обычаев войны).

Президент Украины Владимир Зеленский считает, что новые задержания на оккупированном полуострове связаны с началом работы Крымской платформы.

В МИД Украины заявили, что оккупанты преследуют крымских татар за поддержку Крымской платформы.