$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Криклий анонсировал запуск автобусных перевозок до админграницы с оккупированным Крымом

Криклий анонсировал запуск автобусных перевозок до админграницы с оккупированным Крымом Криклий заявил, что перевозчиков определят на конкурсах
Фото: Vladyslav Kryklii / Facebook

По словам министра инфраструктуры Украины Владислава Криклия, в настоящее время обустраиваются пункты пропуска "Чонгар" и "Каланчак" на административной границе с оккупированным Крымом.

До административной границы с оккупированным Россией Крымом наладят автобусные перевозки, заявил в интервью "Радіо Свобода", расшифровка которого опубликована 28 сентября, министр инфраструктуры Украины Владислав Криклий.

Журналистка спросила, появятся ли у контрольных пунктов въезда-выезда на админгранице с Крымом автостанции и станут ли возможными перевозки пассажиров до админграницы.

"КПВВ – конечно, мы строим. Сейчас из-за определенных проблем нам передали это строительство, и заказчиком стала "Укрзалізниця". Они сейчас занимаются этим проектом. Я думаю, что вовремя, как была поставлена президентом задача, это все построится – КПВВ "Чонгар" и "Каланчак". Сервисная часть там также будет построена. И будут соответствующие станции. Ну а конкурсы на перевозчиков будут проводить местные власти с нашим участием", – рассказал Криклий.

На уточняющий вопрос, планируется ли официальная работа перевозчиков, он ответил: "Обязательно".

Криклий пояснил в Facebook, что речь не идет о перевозках через админграницу.

"Речь не идет о восстановлении любых рейсов в/из оккупированного Крыма. Речь идет о создании человеческих условий для пассажиров, которые будут иметь возможность на станции у КПВВ сесть в автобус легального украинского перевозчика и следовать дальше по Украине", – написал министр.

Россия аннексировала Крым и Севастополь после силовой блокады украинских воинских частей и незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.