$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Кравчук: Отрезать водоснабжение Крыму – это заступить за красную линию G

Кравчук: Отрезать водоснабжение Крыму – это заступить за красную линию Кравчук: Не думаю, что мы должны бесплатно давать Крыму воду, канал и все системы обходятся нам довольно дорого
Фото: Ростислав Гордон / Gordonua.com

Украине надо запланировать шаги, которые помогут людям в Крыму понять, что родина считается с их интересами, сказал первый глава Украинского государства Леонид Кравчук в интервью главному редактору издания "ГОРДОН" Алесе Бацман.

Первый президент Украины Леонид Кравчук в эфире программы "БАЦМАН" главного редактора издания "ГОРДОН" Алеси Бацман на канале "112 Украина" выразил мнение, что Киев может за разумную цену восстановить водоснабжение аннексированного Крыма.

"Я с жителями Крыма общаюсь, мне рассказывают, что люди перестали сажать многие растения на своих огородах, потому что нет воды для полива. Если Украина этот вопрос решит разумно… Не думаю, что мы должны бесплатно давать Крыму воду, канал и все системы обходятся нам довольно дорого", – отметил он.

Кравчук добавил, что еще на должности президента выяснил, что решение хозяйственных и политических проблем, связанных с Крымом, стоило Украине более $100 млрд.

"Мы не можем просто начать их обслуживать, это большие затраты. Все нужно посчитать", – подчеркнул он.

Первый президент отметил, что Украина покупает газ у России, поэтому может продавать воду в Крым.

"Отрезать водоснабжение – это заступить за красную линию. Нужно действовать спокойно, не обещать людям, что можно очень быстро вернуть Крым в Украину. Думаю, это преувеличение чьих-либо способностей. Процесс сложный. Они включили Крым в систему Российской Федерации. Изъять его оттуда не так просто. Но мириться с аннексией Крыма мы не можем и не будем. Сейчас надо запланировать шаги, которые помогут людям в Крыму понять, что Украина не ведет себя как слон в посудной лавке, что она считается с их интересами", – подытожил он.

Кравчук: Хобби Кучмы – спортзал, мое – охота и вареники, Ющенко – пчеловодство и рушники, Януковича – оружие и автомобили. А у Порошенко важнейшее хобби – власть. Читайте полную версию интервью

Украина обеспечивала до 85% потребностей Крыма в пресной воде. После аннексии Крыма РФ весной 2014 года Киев прекратил подачу воды на полуостров. В апреле 2017 года крымские власти заверяли, что им удалось полностью преодолеть эту проблему, но как сообщали эксперты изданию "Крым.Реалии", эта информация не соответствует действительности. По данным издания, в Крыму пока не нашли альтернативы поставкам днепровской воды, кроме масштабного выкачивания подземных вод.

В августе 2018 года после выбросов в атмосферу в районе завода "Крымский титан" оккупационная власть связалась с руководством Херсонской области и просила воду якобы для покрытия кислотонакопителя завода. Украинские власти проверили версию о кислотонакопителе и выяснили, что он не является источником выбросов. Воду Крыму не дали.