$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Кравчук: Если Россия сойдет с ума и оккупирует Украину, через год России не будет

Кравчук: Если Россия сойдет с ума и оккупирует Украину, через год России не будет Кравчук: В РФ и с Крымом не могут справиться, а Украину удержать не смогут
Фото: leonid-kravchuk.com.ua

Первый президент Украины Леонид Кравчук заявил, что у РФ не хватит войск и бюджета, чтобы удержать Украину в случае ее оккупации.

Россия не сможет удержать Украину силой. Такое мнение выразил первый президент Украины Леонид Кравчук 18 декабря. Его брифинг транслировал телеканал "112 Украина".

"Вот Россия взяла и сошла с ума во главе с начальником и пришла в Украину. И оккупировала Украину. Представьте себе. Через год России бы не стало. Потому что надо в Украину привести половину войска, почти 70% бюджета, чтобы ее держать в покорности. Это непросто. Они и с Крымом не могут справиться, а Украину удержать не смогут", – подчеркнул он.

Россия аннексировала Крым после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира. После аннексии Крыма начался вооруженный конфликт на Донбассе между украинскими военными с одной стороны и боевиками, поддерживаемыми Москвой, и российскими войсками – с другой. Россия свое участие в конфликте отрицает.

В 2017 году экс-глава луганской СБУ Александр Петрулевич заявил, что аннексия полуострова обходится России минимум в $3 млрд в год, на захваченный Донбасс тратится не меньше.

"Что такое $3 млрд на Крым? Это почти 1% бюджета России. Вместе с Донбассом – уже 2%. Плюс кучу войск там содержать надо", – отметил Петрулевич.