$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Конституционный Суд Украины отказал Поклонской в открытии производства по ее жалобе

Конституционный Суд Украины отказал Поклонской в открытии производства по ее жалобе Поклонская была "прокурором" оккупированного Крыма
Фото: EPA

Экс-"прокурор" оккупированного Крыма Наталья Поклонская просила Конституционный Суд проверить на соответствие Основному закону положения Уголовного процессуального кодекса Украины, согласно которым она не смогла обжаловать решение о заочном расследовании в отношении нее.

Конституционный Суд Украины отказал бывшему "прокурору" оккупированного Крыма, депутату Госдумы РФ Наталии Поклонской в открытии производства по ее жалобе. Об этом говорится в определении суда от 24 сентября.

Поклонская просила проверить конституционность ч. 3 ст. 309 и ч. 4 ст. 399 Уголовного процессуального кодекса Украины.

Отмечается, что Печерский райсуд Киева 20 сентября 2017 года дал разрешение на заочное досудебное расследование в отношении Поклонской. Апелляционный суд Киева в феврале 2018 года отказал Поклонской в открытии апелляционного производства, так как решение Печерского суда не подлежит апелляционному обжалованию. Также 4 июня Верховный Суд Украины отказал в открытии кассационного производства.

"Поклонская считает, что в результате применения  ч. 3 ст. 309 и ч. 4 ст. 399 УПК в окончательном судебном решении по ее делу нарушено ее конституционное право на судебную защиту, равенство всех участников процесса перед законом и судом, обеспечение апелляционного пересмотра дела и право на доступ к правосудию", – говорится в документе.

Суд заявил, что Поклонская в качестве аргументации неконституционности указанных норм УПК приводила "собственное понимание норм в аспекте предоставления возможности каждому человеку обжаловать в апелляционном суде любое решение", а также цитировала юридические позиции КСУ, что, по мнению суда, не является обоснованием неконституционности оспариваемых положений УПК.

"В конституционной жалобе фактически высказано несогласие с законодательным урегулированием вопросов обжалования в апелляционном порядке отдельных определений следственного судьи во время досудебного расследования", – говорится в документе.

Наталья Поклонская была сотрудницей украинской прокуратуры. В мае 2014 года, вскоре после оккупации Крымского полуострова Россией, ее назначили “прокурором” Крыма. Генпрокуратура Украины весной того же года открыла против Поклонской уголовное производство по подозрению в государственной измене, в апреле 2016-го – по подозрению в причастности к запрету деятельности Меджлиса крымскотатарского народа. На выборах в Госдуму РФ, состоявшихся осенью 2016 года, Поклонская была избрана в нижнюю палату российского парламента по списку “Единой России“.

В июле 2018 года Поклонская заявила, что "Правый сектор" вынес ей смертный приговор, а суд в Киеве приговорит к пожизненному заключению.

Поклонская подала жалобу в Конституционный Суд 25 августа.