$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Конгресс США не исчерпал рычаги давления на РФ. Освобождение украинских моряков будет свидетельствовать, что Путин почуял жареное – политолог Залмаев G

Конгресс США не исчерпал рычаги давления на РФ. Освобождение украинских моряков будет свидетельствовать, что Путин почуял жареное – политолог Залмаев Залмаев: Российская пропаганда преподносит историю в Керченском проливе как провокацию со стороны Украины
Фото: Peter Zalmayev / Facebook

Президент РФ Владимир Путин прибег к агрессии против Украины в Керченском проливе из-за падения рейтинга поддержки среди россиян. Такое мнение в комментарии изданию "ГОРДОН" выразил американский политолог, директор международной некоммерческой организации "Евразийская демократическая инициатива" Питер Залмаев.

Президент РФ Владимир Путин освободит захваченных украинских моряков, если Конгресс США приступит к рассмотрению вопроса о введении более жестких санкций против России, чем те, что действуют сейчас. Такое мнение в комментарии изданию "ГОРДОН" выразил американский политолог, директор международной некоммерческой организации "Евразийская демократическая инициатива" Питер Залмаев.

"Рейтинг Путина падает, поэтому он в который раз прибегает к самому простому способу мобилизации населения – включает "военку". При этом российская пропаганда преподносит историю в Керченском проливе как провокацию со стороны Украины. Для НАТО, США, Евросоюза понятно, что за эту ситуацию нужно осудить агрессора – Россию. Но они разобрались не во всех деталях, чтобы определиться с тем, какие именно санкции вводить против РФ. Да, Запад понимает, что Украина в очередной раз пострадала от российской агрессии, но вопрос с санкциями пока остается открытым. К тому же, Италия, где сейчас у власти популисты, все это время добивается смягчения санкций против России. То есть консенсус в Европе по антироссийским ограничениям вообще довольно шаткий. Согласовать детали и выстроить все непокорные страны-члены в шеренгу – увы, все более сложное для ЕС занятие", – подчеркнул политолог.

Он считает "туманными" перспективы встречи Путина с президентом США Дональдом Трампом на саммите G20 в Аргентине.

"Если говорить о захвате моряков в контексте встречи Трампа и Путина, то нужно понимать, что подобные задержания всегда были переговорными фишками Путина. Мол, я вам даю это, а вы мне – то. Перспективы встречи Трампа и Путина сейчас очень туманны. Но, учитывая непредсказуемость американского лидера, может произойти все что угодно. В конце концов, они могут просто пересечься где-то в холле, а российские пропагандисты будут рассказывать, что встреча состоялась и никакой изоляции РФ нет. И вообще, встретится Путин с Трампом или нет – это ничего для президента РФ, по сути, не изменит. Конгресс остается на позициях крайней враждебности по отношению к России. И он еще далеко не исчерпал все возможные рычаги давления, в том числе из перечня санкций. В очередной раз мы слышим про пресловутое отключение SWIFT. Освобождение задержанных украинских моряков будет свидетельством того, что Путин таки почуял жареное", – отметил Залмаев.

25 ноября 2018 года РФ обстреляла и захватила в Черном море катера украинских Военно-морских сил "Бердянск" и "Никополь", а также буксир "Яны Капу", которые собирались пройти через Керченский пролив в Азовское море. В Генпрокуратуре Украины сообщили, что оккупационная власть РФ захватила 24 военнослужащих Украины. При этом трое моряков ранены. 27 ноября 15 членов экипажей были арестованы "судом" в Симферополе на 60 суток. Сегодня арестованы до 25 января 2019 года сотрудник СБУ Андрей Драч и капитан 3 ранга Владимир Лисовой.

США, Евросоюз, НАТО, ОБСЕ, Великобритания, Франция, Дания, Канада, Эстония и Польша осудили действия России, назвав их проявлением агрессии.

В связи с обострением ситуации возле Керченского пролива 26 ноября Верховная Рада поддержала указ президента Украины Петра Порошенко о введении военного положения в 10 областях на 30 суток.

В последний раз Путин и Трамп встречались 16 июля в Хельсинки. Их переговоры длились 2 часа 10 минут. Саммит "Большой двадцатки", где была запланирована встреча лидеров, пройдет в Буэнос-Айресе с 30 ноября по 1 декабря 2018 года. В то же время президент США Дональд Трамп заявил 27 ноября о возможной отмене встречи с российским лидером Владимиром Путиным на саммите G20 в Аргентине в связи с агрессией РФ.