$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Комитет защиты журналистов опубликовал карту с "российским" Крымом

Комитет защиты журналистов опубликовал карту с "российским" Крымом Россия оккупировала Крым в 2014 году, присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира
Фото: radiosvoboda.org
Международная неправительственная организация "Комитет защиты журналистов" (CPJ) в своем отчете опубликовала карту, где оккупированный Россией Крым обозначен как территория РФ.

Отчет был обнародовал на сайте организации 28 октября, такой же картой проиллюстрировали документ в Twitter CPJ.

РФ в этом отчете фигурирует как одна из топ-10 стран, где не расследуются эффективно убийства журналистов.

Контекст

Россия аннексировала Крым после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира. В данный момент между материковой Украиной и Крымом действует контрольно-пропускной режим, а Киев де-факто не контролирует полуостров.

Штаб-квартира Комитета защиты журналистов находится в Нью-Йорке, организация занимается защитой прав журналистов, сбором информации о репрессиях и убийствах представителей СМИ по всему миру.

США никогда не признают оккупированный Крым российским, заявлял в 2021-м году госсекретарь США Энтони Блинкен. Такие же заявления делал и его предшественник на этой должности Майк Помпео.