$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Комитет министров Совета Европы поддержал Украину в конфликте с Россией в Керченском проливе

Комитет министров Совета Европы поддержал Украину в конфликте с Россией в Керченском проливе Заседание Комитета министров прошло 27 ноября
Фото: europewatchdog.info

27 ноября прошло заседание Комитета министров Совета Европы, где обсуждалась российская агрессия в отношении украинских военных в Керченском проливе. Абсолютное большинство выступлений содержало открытую поддержку позиции Украины.

В Комитете министров Совета Европы безоговорочно поддержали Украину после акта российской агрессии в отношении украинских военных кораблей в районе Керченского пролива. Об этом сообщает агентство "Укринформ".

27 ноября прошло заседание Комитета министров, где обсуждался этот вопрос.

"Участие в обсуждении приняло беспрецедентно большое количество делегаций. Ни одно государство не поддержало позицию России. Абсолютное большинство выступлений содержало открытую поддержку позиции Украины", – отметил собеседник агентства.

Страны – члены комитета потребовали от РФ уважения к международному праву и обеспечения свободной навигации в Керченском проливе, а также осудили применение Россией силы, призвали российскую сторону к немедленному и безусловному освобождению украинских моряков и возвращению кораблей Украины, пишет "Укринформ".

Постоянный представитель Украины при Совете Европы Дмитрий Кулеба в комментарии агентству заявил, что украинская сторона довольна результатами по итогам заседания комитета.

"К сожалению, согласно правилам Комитета министров Совета Европы, я не могу сообщить вам детали обсуждения. Но Украина довольна его результатами с точки зрения тех заявлений, которые прозвучали. Впрочем, здесь мало делать заявления. Сейчас нужны действия. Прежде всего, СЕ может быть полезен для защиты прав и освобождения наших военнопленных. И мы сейчас работаем над привлечением комиссара Совета Европы по правам человека и других институтов в процесс", – подчеркнул Кулеба. 

Комитет министров – директивный орган, в который входят министры иностранных дел стран – членов Совета Европы либо их постоянные представители в Страсбурге. Комитет министров утверждает направления политики Совета Европы, бюджет и программу деятельности организации.

25 ноября РФ обстреляла и захватила в Черном море катера украинских ВМС "Бердянск" и "Никополь", а также буксир "Яны Капу", которые собирались пройти через Керченский пролив в Азовское море. Из 24 захваченных украинцев трое получили ранения

ФСБ возбудила против украинских военных уголовное дело по ч. 3 ст. 322 (незаконное пересечение государственной границы) Уголовного кодекса РФ. 27-го и 28 ноября "суды" в Керчи и Симферополе приняли решения взять под стражу всех украинских моряков.

Военная прокуратура Южного региона Украины сообщила о подозрении восьмерым военнослужащим РФ, причастным к захвату украинских кораблей, им вменяют статьи Уголовного кодекса "планирование, подготовка, развязывание и ведение агрессивной войны" и "покушение на умышленное убийство".

США осудили действия России, назвав их проявлением агрессии, Евросоюз выразил обеспокоенность применением силы со стороны РФ. Заявления с требованием освободить украинских моряков опубликовали также НАТО и ОБСЕ.

В связи с обострением ситуации возле Керченского пролива 26 ноября Верховная Рада поддержала указ президента Украины Петра Порошенко о введении военного положения в 10 областях на 30 суток. Порошенко подписал закон 28 ноября.

28 ноября Путин сказал, что конфликт в Черном море был провокацией украинских властей, направленной на осложнение избирательного процесса в Украине, украинский президент Петр Порошенко назвал это заявление неправдой. По словам украинского лидера, Путин устроил провокацию в Черном море, чтобы помешать получению томоса об автокефалии для православной церкви в Украине.