$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Комитет ассамблеи ОБСЕ отклонил поправки РФ, касающиеся деоккупации Крыма, в текст резолюции

Комитет ассамблеи ОБСЕ отклонил поправки РФ, касающиеся деоккупации Крыма, в текст резолюции Заседание комитета проходило сегодня
Фото: OSCE Parliamentary Assembly / Facebook

Комитет по политическим вопросам и безопасности Парламентской ассамблеи ОБСЕ 5 июля начал рассматривать резолюцию, которой призывает прекратить военные действия в восточной Украине и деоккупировать Крым. Россия предложила свои изменения в текст резолюции, комитет их отклонил.

Сегодня комитет по политическим вопросам и безопасности Парламентской ассамблеи ОБСЕ отклонил поправку делегации России, которая хотела исключить из текста резолюции по Донбассу и Крыму слова о "деоккупации Крыма". Трансляция голосования участников комитета обнародована в YouTube-канале ассамблеи ОБСЕ.

В тексте резолюции, которую начали рассматривать 5 июля, говорится о необходимости прекратить военные действия на востоке Украины, отвести крупнокалиберные вооружения с обеих сторон, а также прекратить применять противопехотные мины и увеличить инвестиции в усилия по разминированию.

Также резолюция призывает обеспечить деоккупацию Автономной Республики Крым и города Севастополь, вывод российских вооруженных сил с украинской территории и полностью выполнить условия Минских договоренностей.

Россия внесла поправку в текст резолюции – предложила оставить только призыв к прекращению военных действий на востоке Украины.

Глава российской делегации вице-спикер Госдумы Петр Толстой сообщил, что российская сторона не разделяет некоторые формулировки в тексте из-за их спорности. Об этом пишет "РИА Новости".

Украинская делегация настаивала на исходном виде формулировки.

В 2014 году, сразу после аннексии Крыма, на востоке Украины Россия начала вооруженную агрессию. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.