$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Командующий ВМС Украины заявил о готовности поменяться местами с захваченными Россией украинскими моряками

Командующий ВМС Украины заявил о готовности поменяться местами с захваченными Россией украинскими моряками Воронченко готов отправиться в российскую тюрьму, если российский президент отпустит украинских моряков
Фото: ВМС ЗС України / Facebook

Командующий Военно-морскими силами Украины Игорь Воронченко заявил, что незаконное задержание Россией украинских моряков "разбивает ему сердце".

Командующий Военно-морскими силами (ВМС) Украины Игорь Воронченко заявил, что готов обменять себя на украинских моряков, которые были захвачены Россией возле Керченского пролива. Об этом он заявил в опубликованном 5 декабря интервью немецкому изданию Bild.

По словам Воронченко, он отправится в российскую тюрьму, если за это президент РФ Владимир Путин освободит 24 военнослужащих ВМС Украины.

Командующий отметил, что незаконное задержание моряков "разбивает ему сердце".

25 ноября РФ обстреляла и захватила в Черном море катера украинских ВМС "Бердянск" и "Никополь", а также буксир "Яны Капу", которые возвращались в Одессу после неудавшейся попытки пройти через Керченский пролив в Азовское море. Из 24 захваченных в плен украинцев трое получили ранения.

ФСБ возбудила против украинских военных уголовное дело по статье Уголовного кодекса РФ о незаконном пересечении государственной границы. 27-го и 28 ноября "крымские суды" приняли решения взять под стражу украинских моряков сроком на два месяца.

30 ноября "уполномоченный по правам человека" в аннексированном Крыму Людмила Лубина заявила, что всех украинских моряков перевезли в Москву. Троих украинцев поместили в больницу СИЗО "Матросская тишина", остальных доставили в СИЗО "Лефортово".

Адвокат Николай Полозов сообщил, что 24 морякам предъявили обвинения по ч. 3 ст. 322 (незаконное пересечение границы) Уголовного кодекса России. 

США осудили действия России, назвав их проявлением агрессии, Евросоюз выразил обеспокоенность применением силы со стороны РФ. Заявления с требованием освободить украинских моряков опубликовали также НАТО и ОБСЕ.