$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Коломойский: Донбасс вернем в ближайшее время, а Крым попозже. Но все равно вернем G

Коломойский: Донбасс вернем в ближайшее время, а Крым попозже. Но все равно вернем Коломойский о Донбассе: С одной стороны граждане Украины, с другой стороны граждане Украины. А [россияне] подогревают с той стороны
Фото: Ростислав Гордон / Gordonua.com

Украинский бизнесмен Игорь Коломойский в интервью основателю издания "ГОРДОН" Дмитрию Гордону высказал мнение, что временно оккупированные территории Донбасса вернутся под контроль правительства в ближайшее время, то есть максимум в течение пяти лет.

Украинский бизнесмен Игорь Коломойский считает, что Украина вернет себе аннексированный Крым и оккупированные районы Донецкой и Луганской областей. Об этом он сказал в интервью основателю интернет-издания "ГОРДОН" Дмитрию Гордону.

Ведущий процитировал слова Коломойского из интервью главному редактору издания LB.ua Соне Кошкиной: "На Донбассе мы воюем сами с собой" – и спросил, что это значит.

"С одной стороны [на Донбассе] граждане Украины, с другой стороны граждане Украины. А [россияне] подогревают с той стороны. Ну, наверно, там есть всякие [российские] советники, военные [инструкторы]… Может, и регулярные части есть, перекрашенные во что-то. Это же не имеет значения. В Испании [в конце 30-х] тоже были советские войска, добровольцы, интернациональные бригады. И что с того? Это же была гражданская война", – сказал Коломойский.

Бизнесмен считает, что на Донбассе продолжается "гражданский конфликт, который не выходит за рамки Донецкой и Луганской областей".

"Вы заметили это? В отличие от Испании. Когда там была война, полыхало по всей стране. Поэтому я не могу назвать то, что у нас происходит, войной. Это локальный гражданский конфликт, подчеркну еще раз, спровоцированный, подогреваемый, поддерживаемый Россией. Но в основе его – большое количество жителей именно Донбасса", – добавил он.

На вопрос, вернет ли Украина Донбасс и Крым, Коломойский ответил: "Да".

"Конечно. Причем Донбасс в ближайшее время, а Крым попозже – чуть-чуть надо потерпеть. Но все равно вернем", – сказал бизнесмен.

Он отметил, что под "ближайшим временем" понимает "максимум пять лет".

Коломойский: Для России, для Путина Порошенко – лучший вариант. Читайте полную версию интервью

Россия аннексировала Крым после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира. В данный момент между материковой Украиной и Крымом действует контрольно-пропускной режим, а Киев де-факто не контролирует полуостров. Сразу после аннексии Крыма начался вооруженный конфликт на востоке Украины, он продолжается до сих пор. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

Украина, США и ряд других государств обвиняют РФ во вмешательстве в конфликт: использовании регулярных войск в боевых действиях на стороне боевиков, поставках им оружия и финансовой поддержке. Российское руководство отвергает эти обвинения и утверждает, что РФ не является стороной противостояния.

Украинская сторона неоднократно заявляла о задержании и гибели российских солдат в зоне АТО. В ответ в РФ утверждали, что на Донбассе воюют российские добровольцы.