$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Кольченко стал бледным и замкнутым, перестал улыбаться – адвокат

Кольченко стал бледным и замкнутым, перестал улыбаться – адвокат Кольченко приговорили к 10 годам колонии по "делу группы Сенцова"
Фото: Радио Свобода ‏/ Twitter

По словам адвоката Уральской правозащитной группы, навестившего в колонии украинского политзаключенного Александра Кольченко, тот изменился после пребывания в штрафном изоляторе.

Внешний вид и поведение украинского политзаключенного Александра Кольченко, отбывающего срок в колонии российского Копейска, изменились не в лучшую сторону. Об этом со слов адвоката Уральской правозащитной группы, посетившего Кольченко 29 января, сообщила в Facebook правозащитница Татьяна Щур.

"Не понравился он мне что-то, – говорит адвокат, – бледный какой-то, худенький совсем и замкнутый. Напряженный. Улыбаться перестал", – цитирует коллегу Щур.

У Кольченко нет претензий к питанию, отношениям в отряде, температуре в помещениях колонии. Но в конце 2018-го – начале 2019 года украинец 10 суток провел в штрафном изоляторе, напомнила Щур.

"За что? "За самовольное передвижение вне локального участка". Но так "передвигаются" по колонии все и всегда. И только перед особыми днями особых осужденных вычленяют и наказывают. Причем когда и где это было, кто написал рапорт, осужденный, как правило, не помнит или не знает. Так именно произошло с Сашей перед Новым годом", – написала правозащитница.

В мае 2014 года в Симферополе были арестованы четверо проукраинских активистов: Геннадий Афанасьев, Алексей Чирний, Олег Сенцов и Александр Кольченко. В августе 2015 года российский суд признал их виновными в подготовке терактов в Крыму и поджоге офисов двух партий в Симферополе.

Афанасьев и Чирний согласились сотрудничать со следствием и получили по семь лет тюрьмы. Позже Афанасьев отказался от своих предыдущих показаний и заявил, что дал их под пытками. 14 июня 2016 года его вернули в Украину.

Режиссер Сенцов в 2015 году был приговорен к 20 годам лишения свободы, Кольченко – к 10 годам. Верховный суд России отказался рассматривать кассацию на их приговоры. Свою вину Сенцов и Кольченко не признают. Россия отказывается выдать Украине заключенных, поскольку считает их гражданами РФ.